Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

16 октября 2008 | эпидемиологический надзор

 

В г.Кирове за период с 06.10. по 12.10.2008г. отмечено снижение заболеваемости ОРВИ на 18,8%, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 61,8, что ниже прогнозируемого уровня на 24,2%. Однако незначительно превышен эпидемический порог в возрастных группах детей 0-2, 3-6 лет на 8 и 9,9%, соответственно. Среди взрослых снижение заболеваемости, ниже прогнозируемого уровня на 46,4%.         

На сегодня экономически оправдавшим себя методом борьбы с гриппом является вакцинация, это объясняется сочетанием высокой специфичности, профилактической эффективности и экономичности прививок. Установлено, что при своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом болезнь у привитых протекает, как правило, легче и без каких либо осложнений.

В 2008 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по области планируется проведение вакцинации в первую очередь детей, посещающих организованные дошкольные учреждения, школьников младших классов, медицинских работников, взрослых старше 60 лет и других.

Необходимо проведение иммунизации:

- лицам с высоким риском постгриппозных осложнений: страдающим хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, сахарным диабетом, иммунодефицитами и др.;

- учащимся старших классов, профессиональных учебных заведений, работникам и обеспечиваемым учреждений социального обеспечения, работникам образовательных учреждений, сферы обслуживания (аптеки, транспорт, службы общественного порядка и др.);

- всем тем, кто хочет избежать неприятных последствий, вызванных гриппом (предпринимателям, студентам, спортсменам и лицам, собирающимся в деловую или туристическую поездку).

В настоящее время прививку против гриппа можно сделать на платной основе в Кировском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД, по адресу г. Киров, ул. Маклина, д.3

            В целях предупреждения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо провести комплекс работ по созданию надлежащих условий для работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив помещениями для обогрева и приёма пищи, организовать работу предприятий и организаций с соблюдением температурного режима и проветривания помещений, обеспечить работу систем вентиляции, своевременно отстранять заболевших от работы и посещения организованных коллективов.

            Для профилактики гриппа в очагах ОРВИ здоровым лицам рекомендуется использование противовирусных препаратов (арбидол, амиксин, интерфероны, оксалиновая мазь и др.), средств неспецифической профилактики (дибазол, витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии).

            При появлении признаков заболеваний в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью.

 

Пресс-центр


Возврат к списку новостей