Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О проведении надзорных мероприятий

6 октября 2008 | санитарный надзор

 

По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО меламин найден в различных видах пищевых продуктов (молоко, детские молочные смеси, йогурты, конфеты, шоколад, чайные напитки) в КНР, Сингапуре, Новой Зеландии, Гонконге, Республике Корея в концентрациях до 2560 мг/кг.

В связи возникновением данной ситуации на потребительском рынке азиатских стран и вероятностью поставок указанной продукции в Российскую Федерацию нелегальным путем, Главным государственным санитарным врачом РФ Г. Г. Онищенко с 30.09.2008г.:

- запрещён оборот пищевых продуктов производства КНР, содержащих в своём составе молоко, в том числе сухое, до особого распоряжения;

- приостановлено действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений, свидетельств о государственной регистрации на молоко, молочные продукты и пищевые продукты, содержащие молоко, в том числе сухое, производства КНР.

Кроме того Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовлено Дополнение № 12 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которым не допускается содержание меламина в пищевых продуктах.

 

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организовано проведение мероприятий по выявлению данной продукции на оптовых и розничных предприятиях, занятых оборотом продуктов питания, предприятиях пищевой промышленности, использующих сухое молоко в качестве сырья для изготовления готовой продукции, с целью    предотвращения попадания данной продукции на потребительский рынок области и других регионов РФ.

             В период с 22.09.2008г. по 03.10.2008г. специалистами Управления в ходе проведения плановых и внеплановых мероприятий по надзору обследовано 7 оптовых предприятий, занятых оборотом продуктов питания, в том числе детского питания и молочных продуктов, 4 молокоперерабатывающих и 4 мясоперерабатывающих предприятия, использующих в своём производстве сухое молоко различных производителей, 5 лечебно-профилактических учреждений, использующих для питания детей молочные смеси, 4 розничные торговые сети, 4 оптовых аптечных предприятия.

         В ходе проводимых мероприятий по надзору на предприятиях розничной торговли г.Киров установлены факты реализации кондитерских изделий производства КНР, в состав которых входит сухое молоко. Всего на 06.10.2008г. специалистами Управления и владельцами торговых предприятий приостановлена реализация 38 наименований данной продукции в количестве около 2000 штук (зефирное эскимо в глазури, наборы конфет – смешарики, печенье с шоколадной начинкой, шоколадные фигурки и др.).

 Образцы данной продукции отобраны для проведения лабораторных исследований. 

 

Проведение надзорных мероприятий продолжается.

 

 

Пресс – центр

А.А.Тимшин

    406753


Возврат к списку новостей