Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ходе иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008г.

6 октября 2008 | санитарный надзор

 

Дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита В, кори, а также полиомиелита и гриппа – важнейшая составная часть приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Целями дополнительной иммунизации населения являются:

- снижение заболеваемости населения вирусным гепатитом В не менее, чем в 3 раза к 2009 году;

- иммунизация инактивированной полиомиелитной вакциной в целях предупреждения случаев вакцинассоциированного полиомиелита детей первого года жизни, что позволит в полном объеме выполнить мероприятия программы ликвидации этой инфекции.

- снижение заболеваемости гриппом в период эпидемического подъема, а также числа осложнений и летальных исходов после перенесенного заболевания.

По Российской Федерации в рамках проекта «Здоровье» в 2008 году подлежит привить против гепатита В 12,7 млн взрослых в возрасте 18-55 лет, против кори свыше 982 тысяч взрослых до 35 лет.

В Кировской области подлежат иммунизации против гепатита В 146000 человек, против кори - 9000. На 03.10.08г. первую прививку против гепатита В получили уже 120479 человек, вторую – 97174 взрослых. Против кори план иммунизации выполнен почти на 90%. В результате отмечается дальнейшее снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В среди взрослого населения области, отсутствие летальных форм заболеваний и заболеваний среди детей, что является существенным вкладом в улучшение демографической ситуации в области. Благодаря иммунизации против кори взрослого населения поддерживается эпидемиологическое благополучие по кори, что является вкладом в успешное решение задач глобальной программы ликвидации кори.

Начало иммунизации детского населения против гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения планируется в октябре текущего года.

 

Пресс – центр

Овчинникова Людмила Анатольевна (8332)406742, 406740



Возврат к списку новостей