Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

26 сентября 2008 | эпидемиологический надзор

 

В результате резкого похолодания первой половине сентября рост простудными инфекциями к 22 числу месяца превысил прогнозируемый уровень на 5,3%. Наиболее существенный подъем заболеваемости отмечен среди детей, которые составили 58% от числа больных ОРВИ, при этом на прошедшей неделе зарегистрировано превышение показателя заболеваемости на 20-30% выше прогнозируемого уровня по разным возрастным детским группам. Удельный вес тяжелых случаев заболеваний и осложнений от ОРВИ, требующих госпитализации, не вырос и составил 2,4% от числа зарегистрированных больных, что свидетельствует об отсутствии значительных изменений в условиях и причинах распространении инфекций, в том числе по этиологическому фактору – выявлена циркуляция вирусов парагриппа и аденовирусной инфекции, характерных для данного сезона.

По информации Роспотребнадзора в ряде городов страны также отмечен сезонный рост ОРВИ, особенно, как и в г.Кирове за последние две недели, среди школьников, что связано с началом учебного года. В эпидсезон 2008-2009гг. на территории России прогнозируется повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ до умеренных значений при одновременной циркуляции всех трех типов вирусов гриппа. Наиболее поражаемой группой, как и в эпидемии ряда предыдущих лет, будут дети дошкольного и младшего школьного возраста. Начало эпидемического подъема ожидается в январе-феврале 2009, при этом данный прогноз Федерального института по гриппу является предварительным и будет уточняться по мере поступления новых данных о развитии эпидситуации в зарубежных странах. Поступление вакцины против гриппа в область ожидается не ранее второй половины октября, в первую очередь для детей. Поэтому рекомендуем взрослому населению начинать прививаться уже в настоящее время организованно по месту работы через страховые кампании или в медицинских учреждениях.

В период смены сезонов необходимо предупредить факторы, снижающие сопротивляемость организма к инфекциям. Особенно легко переносят похолодание те, кто регулярно занимается закаливанием. Прочим рекомендуется применение иммуномодулирующих препаратов, в том числе анаферона, афлубина, растительных адаптогенов, таких как элеутерококк, и др., а также применение растительных витаминов курсами и фитонцидов в течение всего сезона заболеваемости. Необходимо помнить, что грипп, как и многие другие инфекции, легче распространяется в условиях антисанитарии, низкого уровня личной гигиены, нарушения условий микроклимата в помещениях. Обычные гигиенические процедуры, такие как влажная уборка с дезинфекцией, тщательное мытье посуды, проветривание помещений, мытье рук значительно сокращают риск заболеваний как дома, так и в рабочем или учебном коллективе. С учетом прогноза заболеваемости необходимо запастись и медикаментозными противовирусными препаратами для экстренной профилактики в период эпидемии и лечения с первых часов заболевания: оксолиновая мазь, арбидол, тамифлю и др.

 

Пресс-центр

Опарина Любовь Валерьевна

     (8332)406740


Возврат к списку новостей