Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об отравлении детей молочными смесями в КНР

24 сентября 2008 | санитарный надзор

 

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Китайской Народной Республике зафиксировано отравление детей молочными смесями.

Министерством здравоохранения КНР на 17.09.2008 зафиксировано 6244 случаев мочекаменной болезни и 3 смертельных случая у новорожденных и детей до 3-х лет. Все дети потребляли молочные смеси китайского производства.

Молоко, в том числе сухое, загрязненное меламином, использовалось для изготовления многих молочных продуктов, включая детские молочные смеси, с марта по 5 августа 2008 г.

Компетентные органы КНР приняли меры по отзыву указанной продукции с рынка страны и начали исследование всех производителей детских молочных продуктов. Из 175 изготовителей детских смесей проверили 109, из них у 22 производителей выявлено 69 видов продуктов, загрязненных меламином. Самое высокое содержание меламина было найдено в продуктах компании Sanlu Co. Ltd  - 2560 мг/кг, у других производителей уровни содержания меламина были между 0,09-619 мг/кг.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека детские молочные смеси китайского производства не были экспортированы в другие страны, однако имеется вероятность поставок указанной продукции в Российскую Федерацию нелегальным путем.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в настоящее время в ходе проведения плановых и внеплановых мероприятий по контролю ведется работа по выявлению данной продукции.

 

Пресс – центр

А.А.Тимшин

     406753


Возврат к списку новостей