Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О профилактике гриппа

3 сентября 2008 | эпидемиологический надзор

 

По информации Роспотребнадзора об итогах эпидсезона 2007-2008 гг. по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) эпидемии гриппа   в странах Южного и Северного полушария этиологически были связанны с вирусами гриппа А1 (H1N1), А3 (H3N2) и В.

 На территории Российской Федерации рост заболеваемости гриппом и ОРВИ начался с середины января 2008 г. на Северо-Западе (в Калининграде) и на Востоке страны (в Хабаровске). В целом по стране эпидемия гриппа   продолжалась 19 недель с начала января до середины мая текущего года. Наиболее длительное превышение эпидемических порогов отмечалось у детей в возрасте от 3 до 6 лет - около 9 недель. Рост заболеваемости характеризовался вовлечением в эпидемический процесс преимущественно детей дошкольного и школьного возрастов. 

 В Кировской области эпидемия 2008 года была умеренной интенсивности и продолжалась всего три недели. Как и в других регионах чаще болели дети, среди возбудителей выявлялись не только вирусы гриппа, но и других ОРВИ.

       Наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация. В рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения в течение сентября 2007 г. – января 2008 г. в целом по стране было привито 25,081 млн. человек из групп риска, что составило 98,7% от численности контингентов, подлежащих иммунизации.   В связи с высоким уровнем заболеваемости в первую очередь прививаются дети, посещающие организованные коллективы. 

 В результате проведенного популяционного исследования НИИ гриппа РАМН выявлено, что современные эпидемии гриппа вызывают значительную смертность взрослого населения от соматических болезней, в том числе от инфаркта миокарда, пневмоний. Для предотвращения летальных исходов этих болезней требуется проведение вакцинопрофилактики гриппа среди взрослого населения.

Охват противогриппозными прививками населения области в сезон 2008 года составил 16,1%, при среднем по РФ 21%. При этом динамика заболеваемости в сравнении с объемом иммунизации свидетельствует о снижении интенсивности эпидемии гриппа при увеличении числа привитых.

В 2008 году планируется дальнейшее проведение работы по иммунизации против гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье». За счет федеральной вакцины будут прививаться контингенты «групп риска» — работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, лица старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-4 классов. Для этих контингентов ожидается в октябре поставка 170 тыс. доз вакцины. В то же время национальным проектом не предусмотрено выделение вакцины против гриппа дляиммунизации остальных категорий населения. В зоне риска остаются неорганизованные дети, студенты высших учебных и средних специальных заведений и прочие представители «группы риска».

 Управление Роспотребнадзора обращается и предлагает главам муниципальных образований   городов и районов, руководителям организаций всех форм собственности   рассмотреть возможность выделения финансовых средств на приобретение вакцины против гриппа за счет средств местных бюджетов для иммунизации контингентов, не вошедших в приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения «Здоровье» - это неорганизованные дети, студенты высших и средних учебных заведений, работники бюджетной сферы муниципального уровня, транспорта, сферы услуг и других групп населения, подвергающихся высокому риску заражения гриппом и осложнений после него.

Иммунизация против гриппа позволит значительно снизить интенсивность сезонной заболеваемости и значит уменьшить социально-экономический ущерб от нее, эффективно защитить здоровье населения области.

 

Пресс – центр


Возврат к списку новостей