Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об инфекционной заболеваемости за январь-июль 2008г.

19 августа 2008 | эпидемиологический надзор

 

Эпидемиологическая ситуация в Кировской области за 7 месяцев характеризовалась нестабильностью.

Зарегистрировано 188657 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 47 основным нозологическим формам, что на 11,56% ниже аналогичного уровня 2007 года. Не регистрировались случаи заболеваний брюшным тифом, дифтерией, корью, столбняком, туляремией, лептоспирозом. Снижение заболеваемости зарегистрировано по 36 нозологической форме, в том числе сальмонеллезом, дизентерией, острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и острыми формами гепатитов В и С, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, на спорадическом уровне регистрируется краснуха, эпидемический паротит и коклюш.

Заболеваемость дизентерией в виде единичных случаев зарегистрирована в 13 районах области и г. Кирове.         При стабилизации заболеваемости вирусным гепатитом А среди совокупного населения, отмечается прирост среди детей за счет заболеваний в домашних очагах вирусного гепатита А в Зуевском районе, где в марте-апреле зарегистрирована вспышка гепатита А среди населения в районном центре (г.Зуевка).

Зарегистрировано 32 случая острых и 573 хронических впервые установленных гепатитов В и С, 333 носителя возбудителей гепатитов. Благодаря эффективной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения острые формы гепатита В регистрируются на единичном уровне. В то же время высокий показатель заболеваемости гепатитом В зарегистрирован в Яранском, Омутнинском, Котельничском районах.

Продолжает оставаться напряженной ситуация по туберкулезу: прирост составил 18,5%. В структуре заболеваемости преобладает туберкулез органов дыхания (92,1%), из них более половины с выделением микобактерий (57%). Значительно превышен среднеобластной показатель заболеваемости в Верхошижемском, Кикнурском, Мурашинском, Оричевском, Пижанском, Тужинском, Фаленском районах

Прирост заболеваемости клещевым энцефалитом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7,8%. Случаи заболеваний имели место в 22 районах и городе Кирове (в 2007г. – 19 районов). При снижении в целом по области заболеваемости клещевым боррелиозом на 15,2%, отмечался прирост и превышение среднеобластного показателя в Афанасьевском, Верхошижемском, Нолинском, Опаринском районах.

Снизилась на 22,2% заболеваемость самым распространенным гельминтозом – энтеробиозом. При снижении среди совокупного населения аскаридоза на 15,9%, отмечается тенденция роста заболеваемости и превышение среднеобластного показателя в 1,7-16 раз в 8 районах области: Кильмезском, Мурашинском, Немском, Опаринском, Санчурском, Свечинском, Советском, Шабалинском и Юрьянском районах.

 

Пресс – центр

Овчинникова Людмила Анатольевна

(8332)406742



Возврат к списку новостей