Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об итогах 2 смены ЛОК 2008 года

28 июля 2008 | санитарный надзор

 

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) представляет информацию об итогах 2 смены летней оздоровительной кампании 2008 года.

Во вторую смену в области функционирует 194 летних оздоровительных учреждения всех типов, в том числе 25 загородных, с общим количеством 13788 детей. Открытие летних оздоровительных учреждений и заезд детей на 2-ю смену осуществлялись при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии учреждений санитарным нормам и правилам.

В то же время в июле выявлен факт проведения летнего отдыха детей, организованного Обществом с ограниченной ответственностью «Наш Открытый Мир» в п. Сидоровка г.Кирова. В ходе внеплановых мероприятий по надзору выявлены серьезные нарушения требований к санитарному содержанию жилых помещений и пищеблока, правилам приема детей, режиму дня с учетом возраста; нарушения в организации питания и медицинского обслуживания.

За нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей на виновных лиц составлено четыре протокола об административном правонарушении, один протокол о временном запрете деятельности. Материалы дела о прекращении деятельности юридического лица переданы в суд и прокуратуру Кировской области. Судом принято решение о приостановлении деятельности ООО «Наш Открытый Мир» с 15.07.2008 сроком на 50 дней.

В летних оздоровительных учреждениях организовано полноценное сбалансированное питание: в загородных лагерях на сумму – 120 рублей в день на 1-го ребенка при 5-ти разовом питании; в лагерях с дневным пребыванием - 48 – 72 руб. в день на одного ребенка при 2-3-х разовом питании. Ассортимент продуктов питания и готовых блюд разнообразный, натуральные нормы по основным видам продуктов выполняются.

В целях профилактики гиповитаминозов, йод- и железодифицитных состояний у детей и подростков проводится искусственная витаминизация готовых блюд аскорбиновой кислотой, в суточный рацион ежедневно включаются овощи, фрукты, натуральные соки и продукты, обогащенные витаминами, макро- и микронутриентами (хлебобулочные, кисломолочные и кондитерские изделия), в питании детей используется йодированная соль.

В целях профилактики иерсиниозной инфекции перед открытием второй смены специалистами Управления проведены внеплановые мероприятия по надзору овощных оптовых складов и рынков, проверены условия хранения и транспортировки плодоовощной продукции в детские оздоровительные учреждения. Проведены лабораторные исследования растениеводческой продукции и смывов на иерсиниоз.

Загородные оздоровительные учреждения укомплектованы квалифицированными медицинскими кадрами имеющими опыт работы с детьми и прошедшими специальную подготовку.

В период функционирования 2 смены групповой и вспышечной инфекционной заболеваемости не зарегистрировано.

За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей по результатам плановых мероприятий по надзору составлено 49 протоколов об административном правонарушении. Материалы одного дела переданы в суд и в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

 

Пресс – центр



Возврат к списку новостей