Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об инфекционной заболеваемости за январь-июнь 2008г

25 июля 2008 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая ситуация в Кировской области в первом полугодии характеризовалась нестабильностью.

 Зарегистрировано 176,8 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 47 основным нозологическим формам, что на 12,6% ниже уровня первого полугодия 2007 года. Не выявлены случаи заболеваний брюшным тифом, дифтерией, корью, столбняком, туляремией. Снизился уровень регистрации гриппа и ОРВИ в 5 раз и на 8,5% соответственно, фактически эпидемический подъем заболеваемости гриппом среди совокупного населения области отсутствовал. Кроме гриппа и ОРВИ снижение заболеваемости зарегистрировано еще по 31 нозологической форме, в том числе сальмонеллезом, дизентерией, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, вирусным гепатитом А и острыми формами гепатитов В и С, на спорадическом уровне регистрируется краснуха, эпидемический паротит и коклюш. Снизилась заболеваемость сальмонеллезом на 18% среди совокупного населения и на 6% среди детей. Уровень заболеваемости дизентерией спорадический, единичные случаи зарегистрированы в 10 районах области и г. Кирове. Дети болели в 3 раза чаще взрослых, т.е. они остаются основной группой риска.

 В зимне-весенний период ухудшилась ситуация по острым кишечным инфекциям установленной этиологии, в том числе со значительным в 2,6 раза ростом заболеваемости ротавирусной инфекцией. Для стабилизации ситуации в детских образовательных учреждениях вводились усиленные противоэпидемические мероприятия, что позволило не допустить вспышечного распространения заболеваний.

 При снижении показателя заболеваемости вирусным гепатитом А среди совокупного населения, отмечается подъем заболеваемости среди детей и осложнение эпидситуации в Зуевском районе, где в марте-апреле зарегистрирована вспышка гепатита А среди населения в районном центре (г.Зуевка) с числом пострадавших 18 человек, заразившихся через водопроводную воду в условиях нарушений эксплуатации водоразводящей сети. Проведен комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в том числе профилактические прививки против гепатита А. Однако, полностью нейтрализовать контактно-бытовой путь передачи не удалось, в результате распространения инфекции в мае-июне заболели еще 28 человек.

 Зарегистрировано 29 случаев острых и 489 хронических впервые установленных гепатитов В и С, 292 носителей возбудителей гепатитов, 1 случай хронического вирусного гепатита Д. В эпидпроцессе вовлечено взрослое население, единичные случаи хронического ВГС зарегистрированы среди подростков (два случая, в т.ч. один - в г.Кирове). При этом острые формы гепатита В регистрируются на единичном уровне благодаря эффективной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Вместе с тем высокий показатель заболеваемости гепатитом В зарегистрирован в Яранском, Омутнинском, Оричевском районах.

 За первое полугодие ухудшилась ситуация по туберкулезу: прирост составил 22%. Среди заболевших 13 детей, что на 68% выше аналогичного периода прошлого года. Как и прежде преимущественно регистрируется туберкулез органов дыхания (91,1%), из них половина с выделением микобактерий (58,4%).

 Ситуация по природно-очаговым инфекциям остается напряженной. Активность клещей отмечена с 01.04.2008, число пострадавших от укусов клещами на уровне прошлого года, характеризующего высокой численностью клещей, вирусоформность клещей (снятых с людей) в ИФА – до 15%, зараженность боррелиями в ПЦР – до 50%. Продолжает оставаться сложной ситуация по бешенству, отмечено расширение границ природного очага – в первые зарегистрированы 3 случая бешенства лисиц в Лебяжском районе. Кроме того, бешенство выявлено у трех лисиц и у одной овцы в Малмыжском районе.

 Снизилась на 25,9% заболеваемость самым распространенным гельминтозом – энтеробиозом. Аскаридоз остается ведущей инвазией в группе геогельминтозов, не смотря на снижение заболеваемости на 18,4%. Высокая заболеваемость аскаридозом с тенденцией роста и превышением среднеобластного показателя в 2,7-17 раз зарегистрирована в 8 районах области: Кильмезском, Мурашинском, Опаринском, Санчурском, Свечинском, Советском, Шабалинском и Юрьянском. Число заболевших описторхозом выросло на 39,5% с 29 случаев до 40 случаев, заболевания возникли в результате употребления не обеззараженной инфицированной речной рыбы. Наиболее высокая заболеваемость описторхозом в Кильмезском, Арбажском, Тужинском районах.

 Пресс – центр

 Опарина Любовь Валерьевна (8332)406740



Возврат к списку новостей