Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты ведения социально-гигиенического мониторинга в ЗЗМ ОУХО и ОХХО п. Марадыковский

16 июля 2008 | санитарный надзор

 

Службой государственного санитарно-эпидемиологического надзора Кировской области на протяжении  10 лет проводится мониторинг за факторами среды обитания и здоровьем населения в зоне защитных мероприятий ОУХО и ОХХО п. Марадыковский.

Исследуется атмосферный воздух, питьевая вода и вода открытых водоемов, пищевые продукты, почва.

            По результатам ведения мониторинга в Оричевском и Котельничском районах установлено, что влияния объекта хранения химического оружия на среду обитания человека не выявлено. Превышений предельно-допустимых концентраций специфических химических веществ в контролируемых объектах среды обитания в населенных пунктах, расположенных в зоне защитных мероприятий объекта Марадыковский не зафиксировано.

            Мониторирование состояния здоровья проводится по всем категориям населения, оценивается уровень распространенности заболеваемости по основным классам болезней, онкологическая заболеваемость, физическое развитие детей, репродуктивное здоровье женщин, анализируется демографическая ситуация. Оценка показателей позволяет выявить существующие тенденции в заболеваемости, определить группы риска среди населения, сделать прогноз медико-демографических показателей.

            По данным ведения мониторинга за состоянием здоровья населения ЗЗМ за последние 5 лет в Оричевском районе среди детей отмечается устойчивое снижение заболеваемости новообразованиями и болезнями нервной системы в 2,5 раза, болезнями глаза в 1,4 раза, уха в 1,2 раза. Среди взрослого населения за 5 лет отмечается устойчивое снижение по болезням глаза, уха, органов дыхания и пищеварения.

            В Котельничском районе в 2007 г. в сравнении с 2006 г. у детского населения снизилась заболеваемость болезнями глаза, уха, органов дыхания и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы. Среди взрослого населения отмечается снижение распространенности болезней нервной системы, уха, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.

             За последние 5 лет в Оричевском районе увеличилась рождаемость на 23,8%, общая смертность снизилась на 20,5%, естественная убыль населения соответствует среднеобластному уровню. В Котельничском районе рождаемость увеличилась на 17,7%, общая смертность снизилась на 24,6%.

            По результатам ведения мониторинга за 2007 год Федеральной службой Роспотребнадзора отмечено, что на популяционном уровне достоверной связи между заболеваемостью населения, проживающего в зонах защитных мероприятий всех объектов уничтожения химического оружия расположенных на территории Российской Федерации, и загрязнением окружающей среды не отмечается.

  

Пресс центр

Блинова Г.А.  (8332) 40-68-60


Возврат к списку новостей