Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация по клещевому энцефалиту

5 июня 2008 | санитарный надзор

По состоянию на 04.06.2008 г. в области за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 6594 человека, из них 1297 - дети (20%), что ниже уровня 2007г. в 1,2 раза. Среди пострадавших 40% составляют жители г.Кирова – 2633 человека. По данным оперативного мониторинга наиболее высокая обращаемость в лечебно-профилактические учреждения зарегистрирована в районах: Кирово-Чепецкий (464), Слободской (396), Оричевский (309), Юрьянский (187), Котельничский (174), Уржумский (141), Омутнинский (128), Вятскополянский (126), Афанасьевский (117), Советский (111).

По области зарегистрировано 33 случая заболеваний с подозрением на клещевой энцефалит, в том числе среди детей 3 случая, снижение на 8% в сравнении с аналогичным периодом 2007г. От тяжелой формы клещевого энцефалита умер 54 летний житель Афанасьевского района. Системного клещевого боррелиоза зарегистрировано 148 случаев, в т.ч. детей - 23 человека, снижение на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2007г. (заболеваемость по предварительному диагнозу).

На 04.06.2008 по данным вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» исследовано от населения 3122 клеща на антиген вируса клещевого энцефалита и боррелии, инфицированность составила 18,5% и 47,7% соответственно. В целях оценки инфицированности клещей в природных очагах на антиген вируса клещевого энцефалита и боррелии исследовано 270 проб, инфицированность составила 12,6% и 52,6% соответственно.

Истребительные мероприятия против клещей в области на сегодняшний день проведены на площади 780 га, в том числе обработаны стоянки по маршруту следования Великорецкого крестного хода. В настоящее время проводятся акарицидные обработки в районах размещения загородных оздоровительных учреждений.

Активность иксодовых клещей сохраняется высокой, показатель на уровне прошлой недели, и не стоит пренебрегать мерами личной профилактики. Находясь на природе не допускать присасывания клещей, используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ».

Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса. Но если произошел укус клещом необходимо его удалить и доставить в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», расположенном по адресу: ул. Свободы д. 64-а. (тел. 38-19-16, 38-57-91), где проведут исследования на возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

В случае выявления возбудителей клещевых инфекций при лабораторном исследовании клеща, необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства о назначении врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью, а также для медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрии, выполнения рекомендаций врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания, других общеукрепляющих мер.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области



Возврат к списку новостей