Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Важность иммунизации в профилактике инфекционных заболеваний

18 апреля 2008 | санитарный надзор

В период с 21 по 27 апреля 2008 года по инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В Кировской области, в рамках Европейской недели иммунизации, будут проводиться мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний.

 Иммунизация является наиболее эффективным способом защиты от многих инфекционных заболеваний, а в ряде случаев и неинфекционных, являющихся последствием перенесенной инфекции. Это доказано многолетним опытом проведения иммунизации, которая всеми цивилизованными странами мира принята как единственная жизненно необходимая мера защиты детей от многих опасных инфекционных заболеваний.

 Ежегодно в Кировской области прививаются более 550 тысяч человек, в основном детей, что составляет третью часть жителей области. Использование средств специфической профилактики позволило значительно снизить общую заболеваемость населения, при этом удельный вес инфекций, управляемых с помощью вакцин, среди регистрируемых заболеваний снизился с 5% в 2005 году до 0,4% в 2007 году. Особенно показательна эффективность иммунизации в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения в 2006-2007 году, в результате чего удалось снизить заболеваемость краснухой с 1750 случаев в 2005 году до 18 в 2007. Краснуха продолжает сохранять свою актуальность в связи с ее широким распространением, высоким уровнем заболеваемости детского населения и возможным инфицированием беременных и плода с тяжелыми неблагоприятными последствиями для ребенка. Примерно у половины женщин, которые заболевают краснухой в первые три месяца беременности, может возникнуть выкидыш или же родиться ребенок с очень тяжелыми дефектами развития, такими, как пороки сердца, слепота, глухота и умственная отсталость. С 2007 года в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения осуществляется иммунизация против краснухи женщин в возрасте до 25 лет.

 Вирусные гепатиты В (ГВ) и С (ГС) – широко распространенные заболевания печени, вызываемые вирусами. От этих инфекций и их последствий в мире ежегодно погибает более 1 миллиона человек. Опасность гепатитов В и С заключается в значительной частоте перехода острой формы в хроническую, с дальнейшим развитием цирроза печени и первичного рака печени. Гепатит В, приобретенный в раннем возрасте, в 50 – 90% случаев принимает хроническое течение, у взрослых – в 5-10% случаев. По расчетам ВОЗ в мире из 2 миллиардов людей, перенесших острый гепатит В, около 350 миллионов стали хроническими больными или носителями этой инфекции. Это указывает на первостепенную важность защиты населения от гепатита В, причем профилактические мероприятия надо проводить среди детей с самого раннего возраста. Вакцинация во всем мире признана активным единственным средством профилактики этого заболевания у детей и взрослых, особенно в семьях, где имеется больной хроническим гепатитом В или носитель. Существующая в настоящее время в России практика иммунизации детей против гепатита В основана на применении генно-инженерных вакцин отечественного и импортного производства. В течение 2006-2008 годов в области планируется привить более 500 тысяч человек против вирусного гепатита В, из них уже привито 120 тысяч детей и 150 тысяч взрослого населения, что позволит значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию по этой инфекции и улучшить демографическую ситуацию.

 В то время, как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту таких заболеваний, как дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, в чем мы имели возможность убедиться в начале 90-х годов прошлого столетия на примере возникновения эпидемии дифтерии в России, в том числе и в Кировской области.

 В настоящее время на планете проживает около 20 миллионов человек с последствиями перенесенного полиомиелита. 21 июня 2007 года исполнилось 5 лет со дня признания ВОЗ территории Европейского региона, в том числе Российской Федерации, свободной от полиомиелита. Однако глобальная сертификация ликвидации полиомиелита в мире планируется к 2010-2012 годам, что связано с регистрацией случаев полиомиелита в отдельных странах мира. В условиях неблагополучной глобальной эпидемической ситуации по полиомиелиту резко возрастает угроза завоза инфекции в нашу страну, в том числе в Кировскую область. Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок. Иммунизация против полиомиелита проводится в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), независимо от места жительства и наличия страхового полиса. Излечить полиомиелит невозможно, но его можно предотвратить. Прививка против полиомиелита защитит Вашего ребенка от этого грозного заболевания.

 В 2007 году в Российской Федерации зарегистрировано 163 случая кори. Регистрация случаев кори является следствием, в основном, завоза инфекции из стран ближнего зарубежья и наличием лиц, восприимчивых к вирусу кори среди взрослого населения. Заболевание корью может привести к пневмонии, судорогам, задержке умственного развития, потере слуха и даже смерти. Самая эффективная защита от кори – прививка. Сегодня против кори прививаются не только дети и подростки, но и взрослые в возрасте до 35 лет: не болевшие и не привитые против кори, привитые однократно, а также не имеющие сведений о прививках.

 В 2007 году в Кировской области зарегистрировано 2 больных эпидемическим паротитом. Иногда заболевание протекает очень тяжело. У одного из 10 больных детей наблюдаются симптомы менингита. У многих детей, переболевших этой инфекцией, возникала потеря слуха, у мальчиков привести к нарушению детородной функции. Примерно 1/4 всех случаев мужского бесплодия обусловлена именно перенесенной в детстве инфекцией. Снижению заболеваемости способствовало внедрению в практику здравоохранения отечественной паротитно-коревой вакцины, увеличение показателей охвата прививками против паротита детей в декретированные сроки.

 Тенденция к росту числа отказов родителей от иммунизации детей и самих взрослых продолжается. В области имеется дети, не привитые против различных инфекций в связи с непониманием родителями важности и эффективности вакцинопрофилактики. Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации. Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений. Помогите ребенку сейчас, пока он еще не инфицирован! Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

 С 21 по 27 апреля 2008 года посетите прививочный кабинет и сделайте необходимые прививки своему ребёнку и себе, при наличии показаний!

 В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области в период ЕНИ открыта горячая линия по телефону 40-67-40 и телефон доверия 40-67-42, по которым можно получить разъяснения по интересующим вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней и представить сведения о подозрении на нарушения безопасности иммунизации.

 Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области



Возврат к списку новостей