Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Профилактика клещевого вирусного энцефалита

27 марта 2008 | санитарный надзор

Кировская область относится к числу территорий с активно действующими природными очагами клещевого энцефалита, переносчиками которого являются иксодовые клещи, их активность наступает с наступлением весны, с появлением первых проталин, а это начало апреля.

 По итогам 2007 года заболело 128 человек клещевым весенне-летним энцефалитом, отмечено снижение заболеваемости на 14 %, за счет увеличения охвата иммунизацией населения против клещевого энцефалита. Зарегистрирован один летальный исход от тяжелой формы клещевого энцефалита в Омутнинском районе.

 Ранняя весна в 2007году привела к активизации клещей, первый укус клещом зарегистрирован в Котельничском районе 29 марта, окончание периода активности клещей отмечено 16 октября в Слободском районе. Сезон активности клещей в среднем по области составил 202 дня, что на 31 день больше прошлогоднего периода. Всего по Кировской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения обратилось 14444 человек, в том числе 2427 детей, что на 9% больше предыдущего эпидемиологического сезона. Высокая обращаемость лиц с укусами клещами и заражение происходит на территории г.Кирова и прилегающих центральных районов Кировской области, расположенных в подзоне южной тайги: К-Чепецкий, Оричевский, Слободской и Юрьянский районы.

 Напоминаем кировчанам, что необходимо позаботиться о профилактике вирусного клещевого энцефалита. Самая надежная и эффективная мера защиты от клещевого вирусного энцефалита – это иммунизация. Если поторопитесь, то успеете привиться по экстренной схеме вакцинации до начала сезона, а также садоводам-любителям рекомендуем весной провести борьбу с грызунами и клещами на садоводческих участках.

 Бесплатно прививают против клещевого энцефалита детей и пенсионеров в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, на платной основе можно вакцинироваться в Кировском областном СПИД-центре, по адресу: ул. Маклина, 3 т. 64-78-95 и в территориальных поликлиниках.

 Для проведения профилактических и истребительных мероприятий обращаться в ОАО «Кировский центр дезинфекции» по адресу: ул. Свободы,85 т.64-43-70 и ООО «Формед» по адресу: ул.Свободы, 67 т.38-63-16 .

 Пресс-служба Роспотребнадзора по Кировской области



Возврат к списку новостей