Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

5 марта 2008 | защита прав потребителей

Международная общественность 15 марта 2008 года отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, посвященный в этом году проблеме борьбы с распространением нездорового питания детей.

 Качество и безопасность пищевых продуктов, находящихся в обороте на территории г. Кирова и области постоянно в поле зрения Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

 Сведения о проведенной забраковке показывают, что на потребительском рынке продолжают оставаться недобросовестные производители продуктов питания. Как показывает анализ, распространенный характер имеют факты реализации предприятиями розничной торговли некачественных, причем наиболее востребованных покупателями пищевых продуктов.

 Основными группами пищевых продуктов, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям являются: мясо и мясные продукты 5,1%, молоко и молочные продукты 7,1 %, рыба и рыбные продукты 7,1 %.

 Всего, по результатам надзорных мероприятий, результатам лабораторных исследований забраковано и снято с реализации в 2007 году 2390 партий, объемом 62,6т. продовольственного сырья и пищевых продуктов (в том числе 10,7т. импортного производства (за 2006 год – 1865 партии, объемом 14,6т.)

 Наибольшее количество забракованной продукции в группах: рыба и рыбопродукты – 35,45т., мясо и мясные продукты – 11,73 т., овощи и столовая зелень – 2,4 т., плоды 2,2 т., молоко и молочные продукты – 1,48т.

 Особое внимание уделяется организации питания детей и, прежде всего, в образовательных учреждениях. Специалистами Управления в 2007 году выполнено около 1 тысячи исследований пищевой продукции по санитарно-химическим и около 4 тысяч исследований по микробиологическим показателям. Анализ лабораторных исследований показал, что нарушения технологии приготовления готовых блюд на пищеблоках дошкольных учреждений и школ приводят к возникновению вспышек острых кишечных инфекций. В 2007 году в области было зарегистрировано 5 вспышек пищевого характера в организованных детских коллективах, связанных с нарушениями в организации питания детей.

 В период новогодних праздников и зимних каникул специалистами Управления были приняты дополнительные меры по усилению надзора за безопасностью продуктов питания в ходе которых снято с реализации 133 кг кондитерских изделий.

 Наиболее распространенными нарушениями при продаже товаров непродовольственного назначения являются: не выполнение требований по маркировке товара и отсутствие сопроводительных документов на изделия.

 14 марта 2008 года в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области, г. Киров, ул. Красноармейская, 45, в период с 9-00 до 12-00, по телефону 40-68-95 («горячая линия») будут даны ответы на вопросы потребителей. С 14-00 до 17-00 будет организован прием граждан в общественной приемной Управления в каб. 106.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей