Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ

31 января 2008 | санитарный надзор

По информации Глобальной сети наблюдения за гриппом в ряде стран Европы(Австрия, Болгария, Англия, Франция, Венгрия, Люксембург, Нидерланды, Северная Ирландия, Португалия, Словения, Швейцария) начался очередной эпидемический подъем заболеваемости гриппом.

 Все выделенные вирусы с 40 недели 2007 года по вторую неделю 2008 года относились к штаммам подобным А/Новая Каледония/20/99(Н1N1), А/Соломоновы острова/3/2006(Н1N1), А/Висконсин/67/2005 (H3N2), А/Брисбен/10/2007(H3N2) и В – В/Флорида/4/2006 (линия Ямагата), В/Малайзия/2506/2004 (линия Виктория).

 По данным центра по контролю и предупреждению заболеваний в течение 2 недели 2008 года уровень заболеваемости в США продолжал увеличиваться. Широко распространенная активность была отмечена в четырёх штатах (Колорадо, Гавайи, Нью-Йорк и Техас), региональные вспышки отмечались в 11 штатах, локальные вспышки – в Округе Колумбия и 15 штатах страны.

 В странах Азии (Китае, Монголии, Израиле) в настоящее время наблюдается спорадическая заболеваемость гриппом и ОРВИ.

 В Российской Федерации в третью неделю января 2008г. (14-20.01.08) наблюдался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ после праздничных дней и школьных каникул. Абсолютные и интенсивные показатели заболеваемости детей и взрослых по большинству городов страны достигли недельных уровней заболеваемости декабря 2007г. или близки к ним.

 В то же время значительные (более 40%) темпы прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечаются в Архангельске, Белгороде, Волгограде, Ижевске, Красноярске, Курске, В.Новгороде, Орле, Пензе, Твери, Туле, Уфе, Южно-Сахалинске и других городах.

 Эпидемическая заболеваемость среди совокупного населения, превышающая эпидемические пороги, зарегистрирована в Калининградской области и г. Калининграде (+23,6%). При этом отмечен явно выраженный рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями во всех возрастных группах детей, в т.ч. среди детей 0-2 года на 33,9%, 3-6 лет в 2,2 раза, 7-14 лет на 72%. Заболеваемость взрослого населения пока ниже эпидемического порога на 2,7%.

 По данным лабораторных исследований методом иммунофлюоресценции активно циркулируют вирусы парагриппа.

 Поступило предварительное сообщение об изоляции 3-х вирусов гриппа А(H1N1) у детей в возрасте от 0 до 4-х лет в г. Калининграде. Также в Санкт-Петербурге выделен вирус гриппа подтипа А(H1N1) от госпитализированного с ОРЗ ребенка в возрасте 1 года.

 Помимо г. Калининграда превышение эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения зарегистрировано в Челябинске (+14,1%). На уровне эпидпорога находится заболеваемость в Южно-Сахалинке (+1,7%).

 В целом по стране превышение расчетных уровней заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей 0-2 лет зарегистрировано в 14-ти городах, среди дошкольников 3-6 лет – в 18-ти городах, среди школьников 7-14 лет эпидемическая отмечена в 13-ти городах.

 Заболеваемость гриппом и ОРВИ в г.Кировской области за прошедшую неделю, с 21.01.2008 по 27.01.2008 г. находится на неэпидемическом уровне. В г.Кирове зарегистрировано 2478 случаев, в том числе 1 случай гриппа. Отмечается рост заболеваемости среди детей в сравнении с предыдущей неделей. Госпитализирован в городскую инфекционную больницу 81 человек, все дети.

 Для профилактики гриппа в очагах ОРВИ здоровым лицам рекомендуется использование таких противовирусных препаратов, как арбидол, интерфероны, оксолиновая мазь. Также в предэпидемический период используются средства неспецифической профилактики гриппа: дибазол, витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии.

 Администрации образовательных учреждений рекомендовано организовать проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в детских коллективах, направленных на предупреждение дальнейшего распространения гриппа и ОРВИ, в том числе:

 - активное выявление больных гриппом и лиц с подозрением на заболевание силами медицинских работников при обращении за медицинской помощью, наблюдении за контактными, при утреннем приеме детей в детских дошкольных учреждениях;

 - медицинское наблюдение за общавшимися с больными, заболевших детей и сотрудников немедленно отстранять от посещения учреждения;

 - регулярное проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств; усилить режим проветривания, в связи с чем необходимо удлинить период отдыха детей во время перемен;

 - проведение неспецифической профилактики гриппа среди детей и персонала.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей