Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Пневмония. Меры профилактики

15 ноября 2022 14:31:00 | эпидемиологический надзор

12 ноября отмечался Всемирный день борьбы с пневмонией. Он призван повысить осведомленность людей об этом заболевании, рассказать о его последствиях и способах предотвращения.

Пневмония — воспаление лёгких (лёгочной ткани) инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол.

Внебольничная пневмония (ВП) — острое заболевание, которое возникает вне стационара, сопровождается симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка). ВП является заболеванием, преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии.

Одним из направлений профилактики ВП является иммунизация населения против пневмококковой, гемофильной инфекции и гриппа. Вакцинация против пневмококковой, гемофильной инфекций и гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок, которые доступны для детей и взрослых.

Кроме этого необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и незамедлительно обращаться к врачу при первых признаках заболевания. С учетом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, комплекс профилактических мероприятий, который применяется в настоящее время против COVID-19, актуален для всех респираторных заболеваний, в том числе для внебольничной пневмонии.

В настоящее время, учитывая сезонный рост заболеваемости и сохраняющуюся угрозу распространения COVID-19, особенно важно уделить внимание мерам профилактики ОРВИ и пневмонии.

За 10 месяцев 2022 года в области зарегистрировано 5030 случаев внебольничных пневмоний; показатель заболеваемости 402,34 на 100 тысяч населения, что в 2,4 раза ниже среднемноголетнего уровня. Среди заболевших преобладает взрослое население (78,9%).

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает: распространение возбудителей происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя. Поэтому важно при появлении симптомов заболевания не допускать самолечения и обратиться к врачу.          

Основные рекомендации по профилактике внебольничной пневмонии:

1. Своевременная вакцинация от пневмококковой, гемофильной, новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

2. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа.

3. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

4. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

5. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

6. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

7. Необходимо соблюдать гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.



Возврат к списку новостей