Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о случаях заболеваний брюшным тифом

18 декабря 2007 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует о двух случаях заболеваний брюшным тифом завозного характера среди слушателей Центра довузовской подготовки ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия», граждан Пакистана. Случаи заболеваний выявлены 12.12.07г. при обращении за медицинской помощью.

 Заболевшие прибыли в г. Киров 14.11.2007 из Пакистана. Заражение произошло по месту жительства заболевших (Пакистан) или в пути следования.

 Всего прибыло для обучения в центре довузовской подготовки ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» 10 человек - граждан Пакистана из двух населенных пунктов. Все проживают в общежитии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия», заболевшие проживают в одной комнате. Комната квартирного типа благоустроенная с отдельным санузлом. Питаются в общежитии, готовят сами.

 В целях предупреждения распространения брюшного тифа проведены следующие мероприятия.

 Организованы и проводятся ежедневные медицинские осмотры контактных врачом-инфекционистом, поквартирные обходы в общежитии.

 Всем общавшимся проведены лабораторные обследования.

 Проведена заключительная дезинфекция по месту обучения и проживания заболевших с камерной обработкой постельных принадлежностей.

 В целях предупреждения распространения заболеваний среди контактных введены ограничительные мероприятия, проводится текущая дезинфекция по месту их проживания и обучения.

 Новых случаев заболеваний не зарегистрировано.

 В Кировской области случаи заболеваний брюшным тифом регистрируются в виде спорадической заболеваемости. За последние 8 лет случаи брюшного тифа регистрировались в 2003 году в виде завозного случая у прибывшего жителя Таджикистана, где пострадавший заразился через водный фактор. В 2004 году среди населения Слободского района выявлен случай брюшного тифа, связанный с заражением за пределами области.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей