Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

29 ноября 2007 | санитарный надзор

В 2007 году всемирный день борьбы со СПИД проходит под девизом «ЛИДЕРСТВО. ОСТАНОВИТЕ СПИД! ВЫПОЛНИТЕ ОБЕЩАНИЕ!» Начиная с 1997 года, тема Всемирного дня борьбы со СПИДом определяется решением участников Всемирной кампании против СПИДа. Координаторы Всемирной кампании против СПИДа избрали тему лидерства в качестве темы Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2007 и 2008 годах. Эта тема будет по-прежнему популяризироваться вместе с девизом «Остановить СПИД! Выполнить обещание!» – лозунгом Всемирной кампании против СПИДа в 2005–2010 годах. Тема лидерства в 2007/2008 годах станет продолжением приоритетов Всемирного дня борьбы со СПИДом-2006, посвященного принципу подотчетности. Решение о выборе этой темы было принято членами Глобального руководящего комитета Всемирной кампании борьбы со СПИДом на его февральском заседании в Женеве.

 В Кировской области по состоянию на 16.11.2007 г. всего выявлено 545 ВИЧ-позитивных.

 За прошедшие 10 месяцев 2007 года зарегистрировано 62 ВИЧ-инфицированных, из них 42 человека из числа местных жителей (27 -2006 год), уровень заболеваемости превысил в 1,5 раза уровень аналогичного периода прошлого года и составил 2,8 на 100 тыс. населения, однако в 2,9 раза ниже показателя заболеваемости по Приволжскому Федеральному Округу (8,03 на 100 тыс. населения).

 Показатель пораженности (распространенности) с учетом ГУФСИН на 01.11.2007 г составил 41,2 на 100 тыс. населения (по ПФО – 289,2 на 100 тыс. населения по состоянию на 01.04.2007 года).

 В структуре установленных путей передачи ВИЧ-инфекции среди местных жителей преобладающим путем передачи становится половой, на долю которого в 2007 году приходится до 80,9 % случаев. Прослеживается устойчивая тенденция увеличения числа ВИЧ-инфицированных женщин.

 Их доля, в структуре заболевших достигла 41,3 % от общего числа больных ВИЧ инфекцией. За 10 месяцев 2007 года среди жителей области женщин с диагнозом «ВИЧ-инфекция» зарегистрировано в 1,3 раза больше, чем мужчин.

 За весь период наблюдения ВИЧ-инфицированными женщинами рождено 55 детей. ВИЧ – инфекция зарегистрирована у одного ребенка (2002 год - женщина на учете не состояла, химиопрофилактика не проводилась).

 Умерло из числа местных жителей больных ВИЧ/СПИД 24 человека, в том числе 8 человек - от СПИДа. За последние 2 года летальных исходов от СПИДа не зарегистрировано.

 В 2005 году стартовал приоритетный национальный проект «Здоровье. Он был разработан для реализации предложений президента РФ В.В. Путина по совершенствованию медицинской помощи в России».

 Впервые в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по профилактике и борьбе со СПИД предусмотрено выделение средств, во много раз превышающее те, которые выделялись ранее, в том числе на закупку противовирусных препаратов для лечения больных, включая систему УИН, а также для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

 В 2007 году продолжается реализация задач в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по выявлению больных ВИЧ-инфекцией, по расширению доступа к антиретровирусной терапии.

 С реализацией приоритетного национального проекта активизирована работа по выявлению ВИЧ-инфицированных и охвату их диспансерным наблюдением. За 10 месяцев т.г. на ВИЧ обследовано 182,4 тыс. человек, (95,6 % от плана - 200 тыс. чел).

 По данным мониторинга, охвачены диспансерным наблюдением 98,5 % ВИЧ-инфицированных. Проведенное лечение позволяет продлить жизнь и сохранить трудоспособность на многие годы. По состоянию на 21.11.2007 число ВИЧ-инфицированных, проходящих курс антиретровирусной терапии за счет средств ПНП, составило 76 человек с ВИЧ/СПИД из 83 нуждающихся. В 2007 году взято вновь на лечение 41 человек (2006 - 36), в том числе 17 - в учреждениях УФСИН.

 Основные показатели эффективности противовирусной терапии свидетельствуют о положительных результатах лечения. При лабораторном обследовании у 62 пациентов (82 %), вирусная нагрузка не определяется. У 7 больных отмечено снижение вирусной нагрузки. Остальные лечатся менее 3 месяцев.

 В течение 11 месяцев 2007 года рождено 9 детей от 8-ми ВИЧ-инфицированных женщин. Во всех случаях проведена профилактика перинатальной передачи ВИЧ с использованием 3-х этапной схемы: во время беременности, в родах и новорожденному. Случаев инфицирования детей, рожденных ВИЧ-позитивными женщинами в 2007 году не зарегистрировано.

 Осуществление мероприятий программных мероприятий и приоритетного национального проекта обеспечило соблюдение гарантий федерального законодательства по бесплатному освидетельствованию на ВИЧ, по безопасности донорской крови, органов и тканей, доступности лечения.

 Основные правила профилактики ВИЧ/СПИД:

 Каждый человек может защитить себя от ВИЧ-инфекции! Самый надежный способ избежать смертельной болезни это – воздержание от сомнительных связей и иметь постоянного партнера. Главное – позаботиться о том, чтобы в организм не попала инфицированная жидкость другого человека (кровь, сперма, влагалищные выделения). Следуйте правилам безопасного секса: пользуйтесь презервативами. Человек может защитить себя, если он правильно использует качественный презерватив при каждом сексуальном контакте.

 Женщинам с ВИЧ-инфекцией рекомендуется отказаться от рождения детей, предохраняться от беременности, в целях предупреждения вертикальной передачи ВИЧ ребенку. Но если женщина решила оставить ребенка, для профилактики ВИЧ у детей проводят химиопрофилактику до и после родов. В случае рождения ребенка от больной матери, его следует сразу перевести на искусственное вскармливание. Эти дети в течение 18 месяцев наблюдаются в центре по профилактике и борьбе со СПИД.

 Не принимайте наркотики! Вы употребляете инъекционные наркотики. Остановитесь! У вас уже появилось или скоро появится много сложных проблем. Не добавляйте к ним СПИД.

 Каждый сам решает, как ему поступать в той или иной ситуации. Решение, пробовать или нет наркотик, использовать или нет презерватив, разумный человек тоже принимает самостоятельно. Поэтому каждый человек сам несет ответственность за свои решения! Каждый человек сам принимает решения и отвечает за их последствия.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей