Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Альтернативы прививкам против гриппа нет

1 ноября 2007 | санитарный надзор

Территория Кировской области остается неблагополучной по заболеваемости гриппом и ОРВИ. При наметившейся тенденции к снижению заболеваемости гриппом населения за последние 5 лет показатели заболеваемости выше среднефедеративных показателей.

 В Кировской области в сезон 2006-2007г. переболело гриппом 3426 жителей. Экономический ущерб областному бюджету составил более 13 млн. рублей.

 Проведенные расчеты показали, что для снижения заболеваемости гриппом населения области ежегодно необходимо прививать не менее 20% жителелей. В ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом на территории Кировской области запланировано привить в 2007 году 221400 человек, из них в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» за счет федерального бюджета подлежит привить 208600 человек. Это дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-11 классов, медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет и другие группы риска. В области привито по состоянию на 31 октября 2007 года привито 58114 человека, что составляет 4 % населения области.

 Национальным проектом не предусмотрено выделение вакцины против гриппа для иммунизации остальных категорий населения. В зоне риска остаются студенты высших учебных и средних специальных заведений, работники сферы обслуживания, транспорта, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями.

 В соответствии ст.2 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на глав администраций муниципальных образований возложена обязанность выделения финансовых средств на приобретение вакцины против гриппа для иммунизации лиц, не вошедших в перечень контингентов прививаемых в рамках приоритетного национального проекта.

 Принятое Постановление Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 10.09.2007г. №6 «Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2007-2008гг», рекомендует главам администраций муниципальных образований, руководителям предприятий, учреждений и организаций Кировской области рассмотреть возможность выделения финансовых средств на приобретение вакцины против гриппа для иммунизации рабочих и служащих своих предприятий, учреждений и организаций при подготовке к эпидемическому сезону 2007-2008 гг.

 За предыдущую неделю, в период с 22.10 по 28.10.2007, отмечается неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в г.Кирове зарегистрировано 2630 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости 53,6 на 10 тыс. населения, заболеваемость ОРВИ ниже показателя прошлой недели на 14% и ниже прогнозируемого эпидемического уровня на 31,2%. Отмечался снижение заболеваемости среди детского населения по сравнению с прошлой недели на 21,8 % (0-2 года), на 9,8%(3-6 лет), на 9,8% (7-14лет). Госпитализировано в городскую инфекционную больницу с ОРВИ 89 человек, из них 86 детей. За последнюю неделю в г. Кирове обследовано 20 человек на грипп, антигенов вирусов гриппа, парагриппа не обнаружено.

 С учетом прогноза Федерального центра по гриппу подъем заболеваемости ожидается в декабре текущего года, поэтому еще есть время сделать профилактическую прививку против гриппа в поликлиниках лечебно-профилактических учреждений.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей