Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мероприятиях в рамках Всероссийского автопробега «СПИД-СТОП»

22 октября 2007 | санитарный надзор

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 8 по 13 октября 2007 года в г. Кирове проведен целый ряд информационно-профилактических, просветительских и культурно-развлекательных мероприятий в рамках Всероссийского автопробега «СПИД-СТОП».

 Цель автопробега – способствовать снижению темпов распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в России путем консолидации усилий государственных, коммерческих и некоммерческих структур в реализации профилактических мероприятий.

 При поддержке Правительства области и администрации города Кирова 9 октября 2007 года на базе Лесопромышленного колледжа состоялся круглый стол -"Взаимодействие гражданского общества и органов власти в сфере профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями" с участием заместителей председателя Правительства области, Законодательного собрания, руководителей управления Роспотребнадзора по Кировской области, департамента здравоохранения, представителей администрации г. Кирова, департаментов образования, социального развития, культуры, управления по делам молодежи, федеральной службы УИН, Госнаркоконтроля и др. заинтересованных ведомств, общественных организаций вовлеченных в проблему профилактики распространения ВИЧ/ СПИД среди населения Кировской области («Перспектива» «Перекресток» «Фонд жизни», группа поддержки ЛЖВС - людей живущих с ВИЧ).

 В качестве организаторов мероприятия в круглом столе приняли участие координатор проекта «Автопробег «СПИД-СТОП» Маяновский В.А., руководитель Фонда «Шаги» Пчелин И.В., представитель Всероссийского координационного совета объединения людей живущих с ВИЧ по Приволжскому федеральному округу А. Бурлак.

 В ходе открытой дискуссии участники обсудили вопросы:

 • развития эпидемии ВИЧ/СПИД в Кировской области;

 • перспективы сотрудничества НКО и государственных учреждений по противодействию эпидемии;

 • возможности межведомственного сотрудничества в сфере профилактики;

 • поделились практическим опытом ведения программ по профилактике ВИЧ;

 • проблемы, с которыми сталкиваются заинтересованные лица в реализации профилактических мероприятий на территории области (вопросы обследования ЛЖВС в учреждениях УИН и отдаленных территорий области, подготовки кадров в сфере профилактики, толерантности общества, специалистов к ВИЧ-положительным людям, ответственность СМИ при обсуждении проблемы, и др.);

 • возможные пути решения обсуждаемых проблем.

 В 14 учебных заведениях начального и среднего профессионального образования г. Кирова проведено 38 тренингов силами тренеров-волонтеров из числа активистов ЛЖВС–участников Автопробега. Информацию о мерах личной профилактики ВИЧ-инфекции и толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ, получили 1170 студентов и учащихся.

 Для специалистов, работающих в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа, в областном дворце молодежи состоялся однодневный семинар, который был проведен тренером И.В. Пчелиным, руководителем Фонда «Шаги».

 В семинаре приняли участие специалисты из числа медицинских работников, психологов, работников службы социальной защиты, преподавателей последипломного образования ВУЗов, представителей общественных организаций и другие.

 В областном СПИД-центре состоялось 2 встречи группы взаимопомощи ЛЖВС г. Кирова и специалистов центра с участниками автопробега - представителями ЛЖВС других регионов, Игорем Пчелиным и Алексеем Лысенковым, ведущим программы «СПИД. Скорая помощь».

 13 октября в Бизнес-центре состоялась пресс-конференция А. Лысенкова, артистов, участвующих в гала-концерте (В.Топалов, Света) с представителями СМИ.

 Акция завершилась гала-концертом для молодежи с участием известных артистов (В.Топалов, Света, Ю.Чичерина, группа «Параллель»), призывающих молодежь к борьбе со СПИДом и пропагандирующих здоровый образ жизни.

 Как отмечают специалисты, акция привлекла внимание общества. Впервые, аудитория, с которой проводились тренинги, встретилась не со специалистами, работающими с данной проблемой, а с представителями ЛЖВС и проявило выражение своей поддержки. Наличие повышенного интереса к ВИЧ/СПИД, проявилось желанием пройти тестирование. В период проведения акции добровольно было обследовано 746 человек. Положительных результатов не зарегистрировано.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей