Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О надзоре за оборотом пищевых продуктов и продовольственного сырья на территории г. Кирова и Кировской области

16 октября 2007 | санитарный надзор

В третьем квартале 2007г. специалистами Управления в ходе проведение надзорных мероприятий по контролю за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов при их производстве, хранении, транспортировке и реализации, особое внимание уделялось соблюдению санитарного законодательства на молокоперерабатывающих, птицеперерабатывающих, мясоперерабатывающих предприятиях, предприятиях занятых производством минеральной и питьевой воды. Проводились мероприятия по контролю за оборотом пищевых продуктов и продовольственного сырья на рынках. Усилен надзор за предприятиями, выпускающими хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, за оборотом бахчевых культур.

Всего за истекший период забраковано и снято с реализации 564 партии продовольственного сырья и пищевых продуктов, объёмом 16375кг. (в том числе 39 партий объёмом 878 кг. импортного производства). Основные группы забракованных пищевых продуктов: мясо и мясопродукты (снято с реализации 10069кг.), сахар и кондитерские изделия (1435кг.), овощи, бахчевые (1068кг.), молоко, молочные продукты (428кг.).

Отобрано и исследовано по санитарно-химическим и бактериологическим показателям в ходе плановых и внеплановых мероприятий по контролю 4515 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, из них не соответствовало требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям 123 пробы – 5,6%. (2 квартал 2007г. - 6.4%), по микробиологическим показателям 195 проб – 8,4%.(2 квартал 2007г. - 7.1%.).

Среди основных групп пищевых продуктов, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, преобладают молоко и молочные продукты, птица и птицеводческая продукция, хлебобулочные и кулинарные изделия, мясо и мясопродукты, рыба и рыбные продукты, готовые блюда предприятий общественного питания.

За нарушения требований санитарного законодательства к административной ответственности в виде штрафа привлечено 462 юридических, должностных и физических лиц, руководителям предприятий выдано 118 предписаний по устранению выявленных нарушений. По материалам Управления судебными органами приостановлена эксплуатация 2х предприятий общественного питания.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей