О вакцинации против гриппа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О вакцинации против гриппа

Версия для печати    Сохранить в DOC

25 августа 2022 16:40 | эпидемиологический надзор

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма к иным вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне возможны осложнения, которые могут привести к гибели пациента.

В эпидсезон 2021-2022 гг. пик заболеваемости гриппом и ОРВИ пришелся на 49-ю неделю 2021 года, превышение недельного эпидемического порога по населению в целом по области отмечалось в течение 3-х недель на 48,2-79,7%. Интенсивность эпидпорога на пиковой неделе составила 73,80 на 10 тысяч заболевания, за весь период эпидемического подъема заболеваемость гриппом и ОРВИ составила 284,93 на 10 тысяч населения.

По результатам мониторинга циркуляция вирусов гриппа в эпидемический сезон 2021-2022 гг. началась с ноября. Доля возбудителей гриппа в структуре циркулирующих возбудителей составила 13,08% (грипп А,В); возбудителей ОРВИ — 86,9%: риновирус (49,2%), парагрипп (8,73%), аденовирус (8,4%), и другие (20,6%).

В Кировской области прививочная кампания от гриппа уже стартовала. В предстоящую прививочную кампанию будут применяться 3-х и 4-компонентная вакцины, штаммовый состав которых обновлен в соответствии с рекомендациями ВОЗ на текущий сезон . Первая партия вакцин «СовиГрипп» и «Ультрикс Квадри» общим объемом 272 790 доз доставлена в прививочные пункты медицинских организаций региона. В текущем году вакцинацией от гриппа планируется охватить порядка 764 тысяч жителей области.

От гриппа рекомендуется прививаться прежде всего тех, кто входит в группу риска по тяжелому течению этой инфекции. Согласно национальному календарю прививок в этот контингент входят:

• дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов;

• обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

• взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы);

• лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу российской Федерации;

• работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

• государственные гражданские и муниципальные служащие;

• беременные женщины;

• взрослые старше 60 лет;

• лица, подлежащие призыву на военную службу;

Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.

Иммунизация контингентов, не предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, проводится на альтернативной платной основе в центрах вакцинопрофилактики.

Кроме того, руководителям предприятий, учреждений, организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности рекомендуется организовать вакцинацию против гриппа, предусмотрев выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников, которые не вошли в перечень лиц, подлежащих иммунизации против гриппа в рамках национального календаря прививок.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru