Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по контролю за мясом и мясопродукцией

3 октября 2007 | санитарный надзор

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области за период с 01.09.2007г. по 01.10.2007г. совместно с представителями УВД и Россельхознадзора проведено 24 надзорных мероприятия по контролю за мясоперерабатывающими цехами, рынками, оптовыми складами, холодильниками, хранящими и реализующими мясо и мясопродукцию.

В ходе проведения мероприятий на объектах контроля установлены нарушения требований санитарного законодательства, а именно: отсутствие документов подтверждающих качество и безопасность продукции, достоверной информации о составе изготовляемой продукции, нарушение условий хранения, санитарно-технического состояния, санитарно-эпидемиологического режима, несвоевременное прохождение предварительных при поступлении и периодических медицинских обследований, гигиенической подготовки и аттестации сотрудников.

В ходе проверок забраковано и снято с реализации 14 партий мяса и мясопродуктов, общим объемом 10884,1 кг, в т.ч. без документов о качестве и безопасности -13 партий, объемом 1494,1 кг. По результатам лабораторных исследований прекращена реализация 1 партии печени свиной замороженной объемом 9390кг, производства Испания.

Для проведения лабораторных исследований отобрано и исследовано 257 проб мяса и мясопродукции, в том числе 73 пробы по санитарно- химическим показателям, из них 2 пробы не отвечают гигиеническим нормативам, что составляет 2,7 % и 184 пробы по микробиологическим показателям, из них 20 проб не отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по БГКП, содержанию КМАФАнМ выше допустимого значения, что составляет 10,8 %.

За нарушение требований санитарного законодательства к административной ответственности в виде штрафа привлечены 16 должностных и физических лиц. Руководителям проверенных предприятий выданы предписания по устранению выявленных нарушений.

За введение потребителей в заблуждение относительно состава изготавливаемых мясных консервов одно из предприятий пищевой промышленности привлечено к административной ответственности в виде штрафа, в районный суд направлено заявление в защиту законных интересов неопределённого круга потребителей о признании действий данного предприятия противоречащим действующему законодательству и обязании прекращения таких действий.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей