Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по надзору за рынками

3 октября 2007 | санитарный надзор

Количество рынков, функционирующих в области в настоящее время – 19, из них универсальных – 15, специализированных – 4, в т.ч. 1 сельскохозяйственный, 1 авторынок и 2 вещевых рынка. Число управляющих компаний на 01.102007г. – 18.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается проведение мероприятий по надзору за рынками, ведётся мониторинг за санитарно - эпидемиологическим состоянием данных объектов с отбором проб для проведения лабораторных исследований продукции.

За период с 01.01.2007г. по 01.10.2007г., специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области обследованы все рынки, проверено 472 торговых места, осуществляющих продажу продовольственных и непродовольственных товаров на рынках и вне магазинов, расположенных на территории г. Кирова и Кировской области. Из числа проверенных рынков на 15 выявлены нарушения санитарно-гигиенических правил. В сентябре продолжалось проведение мероприятий по надзору за реализацией на рынках бахчевых культур.

Для проведения лабораторных исследований отобрано и исследовано 823 пробы продуктов питания и продовольственного сырья, 32 пробы не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям (3.8 %).

По фактам выявленных нарушений на продавцов и индивидуальных предпринимателей сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Кировской области составлено 284 протокола об административных правонарушениях. Забраковано 536 партий продуктов питания ( п/ф птицы, мясопродуктов, кондитерские изделия, мучные кулинарные изделия, колбасные изделия, овощи, фрукты и пр.) объемом 3068,8кг (причина забраковки: реализация продукции с истекшим сроком годности, без документов о качестве и безопасности, без наличия этикетки на таре поставщика, не соответствие продукции требованиям нормативной документации по результатам лабораторных исследований).

На 01.10.2007г. число согласованных схем размещения торговых мест на рынках – 17, не согласовано схем – 3. На директоров управляющих рынками компаний, не имеющих согласованных схем размещения торговых мест, составлены протоколы по ст.14.34 КоАП РФ и направлены для рассмотрения в суд.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей