Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об итогах горячей линии по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом

8 июля 2022 13:17:00 | защита прав потребителей

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в период с 20 июня по 01 июля 2022 года проведена тематическая «Горячая линия» по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

За период работы «горячей линии» специалисты провели более 40 консультаций по актуальным вопросам, в том числе с разъяснениями полномочий Управления по судебной защите прав потребителей.

В ходе горячей линии поступило 26 обращений по вопросам прав потребителей (63%) и 11 обращений (27%) по вопросам эпидемиологической ситуации за рубежом.

Основные вопросы потребителей связаны с возвратом денежных средств за туристский продукт по причине отмены тура, в том числе, в связи с приостановлением авиасообщения (56%). Также поступали вопросы по поводу не предоставления информации об условиях въезда в страну (минимальный срок действия заграничного паспорта), о необходимости оформления родителями нотариальной доверенности на выезд ребенка, об ответственности туриста за ввоз в РФ санкционных товаров.

По инфекционным угрозам основные вопросы связаны с: необходимостью проведения прививок для выезда в определенные страны, наличием прививочного сертификата COVID-19 при выезде за границу, соблюдением масочного режима в самолете.

На все поступившие обращения гражданам даны исчерпывающие разъяснения, в том числе о том, что прививки нужно делать заблаговременно для выработки иммунитета.

Учитывая необходимость в продолжении данной работы и оказании оперативной помощи, Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что специалистами, как Управления, так и Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводятся следующие мероприятия:

✦ ежедневно (в рабочие дни) с 10:00 час. до 12:00 час. работает телефон «Информационной линии» Управления Роспотребнадзора по Кировской области (8332) 40-67-24 ;

✦ ежедневно (круглосуточно) работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8(800) 555-49-43 (по РФ звонок бесплатный);

✦ ежедневно (в рабочие дни) с 13:00 час. до 16:00 час. в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по адресу: г. Киров, ул. Свободы, 64а, каб. 113, проводится консультационный прием граждан;

✦ на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей функционирует модуль «Виртуальная приемная» (zpp.rospotrebnadzor.ru/Forum/Appeals), где каждый потребитель может задать интересующий вопрос, касающийся его потребительских прав.

Дополнительно напоминаем, при планировании поездок за рубеж важно заблаговременно уточнять в Управлении и у туроператоров (турагентов) сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.



Возврат к списку новостей