Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве воды в родниках на территории г. Кирова

7 июля 2022 16:01:00 | санитарный надзор

Родник (ключ) — это источник подземных вод естественного происхождения. Родниковая вода — это грунтовые или подземные воды, имеющие выходы на поверхность.

На территории г. Кирова расположено несколько таких источников, которые не являются официально зарегистрированными в качестве источников, предназначенных для питьевого водоснабжения населения.

При использовании воды из родников в качестве питьевой необходимо учитывать, что вода из источника, находящегося в черте города, может подвергаться химическим и микробиологическим загрязнениям.

На качество родниковой воды влияют различные факторы: ливневые дожди, паводок, химические загрязнения почвы в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека, аварии на подземных коммуникациях и др. Вода из таких источников не подвергается очистке и обеззараживанию.

Управлением в 2022 году организован отбор проб воды из родников, расположенных на территории г. Кирова и наиболее активно использующихся населением, на соответствие нормативным требованиям.

В результате исследований установлено, что качество воды в роднике «Рамазан», расположенном на выезде из микрорайона «Чистые пруды» г. Кирова, не соответствует гигиеническим нормативам: содержание нитратов в пробе воды родника в 1,3 раза выше допустимого.

Наличие нитратов в воде свидетельствует о её загрязнении в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека путём проникновения загрязнённых поверхностных вод в подземные водные горизонты. Нитраты не удаляются при помощи кипячения. Применение такой воды в целях питьевого и хозяйственно-бытового использования может быть небезопасно для здоровья.

Исходя из вышеизложенного, Управление не рекомендует использовать для питья воду из источников (родников, ключей), не являющихся официально предназначенными для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения.



Возврат к списку новостей