Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О радоне в воздухе помещений

10 сентября 2007 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проведен анализ результатов радиологических исследований на объектах, сдаваемых в эксплуатацию. Установлено, что ежегодно до 4% зданий и сооружений, предъявляемых к сдаче, не отвечают требованиям санитарных правил по концентрации радона в воздухе помещений. После проведения противорадоновых мероприятий ситуация нормализуется. Кроме того, при проведении государственного надзора в 2006-2007 годах в трех действующих детских образовательных учреждениях г.Кирова были выявлены превышения норматива содержания радона в воздухе. Во всех случаях даны предписания о проведении противорадоновых мероприятий.

 Учитывая, что радон является фактором, повышающим риск заболевания раком легких, и в соответствии со ст.15. Федерального закона от 9 января 1996 года № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» Управлением проведен ряд организационных мероприятий.

 Управлению государственной экспертизы предложено обратить внимание на наличие в проектной документации результатов измерений уровня выделения радона из почвы, управлению архитектурного и строительного надзора – при приемке объектов в эксплуатацию требовать наличие протоколов лабораторных испытаний воздуха помещений на наличие радона.

 В адрес департамента образования и администрации г.Кирова направлены предложения по организации радиологического обследования детских образовательных учреждений г.Кирова и районов области в период с сентября 2007 года до 1 июля 2008 года.

 Указанные меры позволят своевременно и на профессиональном уровне обеспечить безопасность от воздействия радона всего населения Кировской области и, в первую очередь, детского.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей