Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О надзоре за мясом и мясопродукцией

24 августа 2007 | санитарный надзор

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области в ходе проведения совместных мероприятий с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Управлением внутренних дел по Кировской области  по пресечению незаконного ввоза и оборота мяса и мясопродукции на территорию Кировской области в приод с 20.07.по 20.08.2007г. проведено 32 мероприятия по контролю за мясоперерабатывающими цехами, рынками, оптовыми складами, холодильниками, хранящими и реализующими мясо и мясопродукцию на территории г. Кирова и Кировской области.

 В ходе проведения мероприятий на объектах контроля установлены нарушения требований санитарного законодательства, а именно: отсутствие маркировочных ярлыков, документов подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушение сроков годности и условий хранения, санитарно - технического состояния, санитарно-эпидемиологического режима, несвоевременное прохождение предварительных при поступлении и периодических медицинских обследований, гигиенической подготовки и аттестации сотрудников.

 В ходе проверок забраковано и снято с реализации 20 партий мяса и мясопродуктов, общим объемом 258,9кг.

 Для проведения лабораторных исследований отобрано и исследовано 308 проб мяса и мясопродукции, в том числе 67 проб по санитарно- химическим показателям, из них 1 проба не отвечает гигиеническим нормативам , что составляет 1,6 % и 241 проба по микробиологическим показателям, из них 11 проб не отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01по БГКП, что составляет 4,5 % .

 За нарушение требований санитарного законодательства к административной ответственности в виде штрафа привлечены 12 должностных лиц.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей