Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Пресс-конференция со СМИ

16 августа 2007

Инфекционная заболеваемость за текущий период 2007 года характеризуется нестабильностью, на фоне снижения заболевае-мости в сравнении с 2006 годом острыми вирусными гепатита-ми, дизентерией, воздушно-капельными инфекциями, туберкулезом, клещевым энцефалитом, отдельными паразитарными бо-лезнями, зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишеч-ными инфекциями на 25,3% клещевым боррелиозом на 2,3%, ОРВИ на 14,7%, микроспорией на 18,7%.

 Не регистрировалась заболеваемость дифтерией, корью, в виде единичных случаев регистрировались коклюш, острый ви-русный гепатит В, краснуха, эпидемический паротит.

 В летний период (июнь-июль) в группе острых кишечных инфекций имеет место рост заболеваемости за исключением острой дизентерии, преобладают ОКИ неустановленной этиоло-гии 71%.

 Оставалась напряженной ситуация по природно-очаговым инфекциям. На текущий период 2007г.(13.08.07г.) в Кировской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в ЛПУ обратилось 13852 человека, в т.ч. детей -2379 че-ловек отмечается рост числа пострадавших в сравнении с анало-гичным периодом прошлого года.

 За 7 месяцев 2006 г. в Кировской области зарегистрирова-но 76 случаев клещевого энцефалита, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 5,27, что ниже аналогичного уровня 2006 на 27,6%. Системным клещевым боррелиозом забо-лело 484 человека, прирост заболеваемости составил 2,3%.

 За текущий период 2007г. исследовано клещей, снятых с человека, на клещевой энцефалит 4979, на клещевой боррелиоз – 2174 Результаты исследований свидетельствуют об их высокой зараженности возбудителями клещевого энцефалита – 19,6%, клещевым боррелиозом - 49% (по данным «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области»).

 В 2007 году по сравнению с прошлым годом в 2,2 раза увеличилась площадь акарицидных обработок.

 По данным мониторинга за текущий период 15% пострадавших от укусов из числа обратившихся за медицинской помощью получили экстренную серопрофилактику.

 В августе обострилась эпидситуация в связи с тем, что в пробе воды, отобранной 06.08.2007 из р.Вятка на пляже г.Кирова выявлен от 09.08.2007 вибрион холеры О1 серогруппы эльтор Инаба. В г.Кирове были введены ограничительные мероприятия в местах организованного и неорганизованного водопользова-ния. Кроме того, начато санитарно-эпидемиологическое обследование и усилен лабораторный контроль за водой открытых водоемов и централизованного водоснабжения.

 Продолжается работа по реализации национального проекта в сфере здравоохранения по разделу дополнительной иммунизации населения. На отчетную дату 13.08.2007г. первую прививку против вирусного гепатита В получили 111174 человека в возрасте 18 – 35 лет, что составляет 77,9% подлежащих вакци-нации, детей и подростков от 1 до 17 лет привито 2946 – 34,7% подлежащих вакцинации.

 Против краснухи привито 31792 человека, при плане 54590 (58,2%), из них 14176 детей (54,9% от плана 2761), взрослых 17249 (59,9%). Вакцинация против вирусного гепатита В и краснухи проведена полностью в объемах поступивших вакцин. Очередная поставка вакцин ожидается в конце августа. Против полиомиелита получили первую прививку инактивированной вакциной 770 человек или 80,2% от плана.

 В результате дополнительной иммунизации населения за январь-июль 2007г. заболеваемость вирусным гепатитом В сни-зилась в сравнении с аналогичным периодом 2006г. на 20,8%, среди детей заболеваний не зарегистрировано. Заболеваемость краснухой снизилась в 15,2 раза.

 По информации Управления Роспотребнадзора по Сверд-ловской области по состоянию на 31.07.2007 года в городе Верхняя Пышма зарегистрировано 144 случая заболеваний с предварительным диагнозом «Пневмония», из них госпитализи-ровано 135 человек, у 131 человека клинически подтвержден ди-агноз легионелезной пневмонии из них два ребенка. Зарегист-рировано 3 летальных исхода. Легионеллез - бактериальная острая инфекцион¬ная болезнь, в тяжелых случаях характеризуется лихорадкой, пневмонией, поражением пищеварительного тракта, почек и центральной нервной системы. Пути передачи - воздушно-пылевой и воздушно-капельный. Заражение происходит при вдыхании инфицированных возбудителем капелек воды или частичек почвы. Фактором передачи чаще служат загрязненная вода, циркулирующая в сис-темах охлаждения централизованных кондиционеров воздуха, или из душевых установок, а также пыль, распространяемая во время земляных работ. В целях диагностики ФГУЗ «Центр ги-гиены и эпидемиологии в Кировской области» сделана заявка и ожидается поступление тест-систем для исследования внешней среды.

 В постоянном режиме служба осуществляется постоянный лабораторный контроль за качеством подаваемой населению питьевой воды из источников водоснабжения и разводящей сети водопроводов.

 За 7 месяцев 2007 года отобрано 11950 проб воды на мик-робиологические исследования, не соответствует требованиям гигиенических нормативов 8,3%. Количество неудовлетвори-тельных проб воды снизилось по – сравнению с 2006г. на 3%. Это объясняется улучшением эксплуатации водозаборных со-оружений и разводящей сети обслуживающими организациями, что в свою очередь связано с повышением требовательности со-трудников Управления Роспотребнадзора при осуществлении надзорных мероприятий.

 На территории области имеются районы, где с начала 2007г. не было ни одной неудовлетворительной пробы воды по микробиологическим показателям. Это - Богородский район; Кирово-Чепецкий район; Унинский район. Вместе с тем с тра-диционно высоким процентом неудовлетворительных проб ос-таются: Немский район (27%); Опаринский район ( 25%); Сунский (30%).

 Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья детского на-селения, проведены дополнительные надзорные мероприятия за летними оздоровительными учреждениями и зонами развлечений для детей в парках отдыха, при этом, особое внимание обращено на организацию питания, медицинское обслуживание, качество питьевого водоснабжения, санитарное состояние учреждений.

 Типичными нарушениями, выявленными в ходе проведения мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летних оздоровительных учреждениях, явились:

 - Недостаточная укомплектованность лагерей обслуживающим персоналом, и в первую очередь работниками пищеблока, что приводит к нарушению санитарно-гигиенического и противо-эпидемического режимов.

 - К работе на пищеблок принимаются лица, не прошедшие меди-цинское обследование согласно установленному порядку (о/л «Белочка», «Колокольчик», « Кстининский»), что может при-вести к возникновению массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

 - Недостаточный профессиональный уровень и подготовка ра-ботников пищеблоков (поваров, калькуляторов, кладовщиков) приводит к низкому качеству приготовления пищи, нарушению технологии приготовления блюд, занижению объема порций, так, при контрольном перевешивании порций с накрытых столов выявлены недовесы от 80 до 120 гр. в большинстве прове-ренных ЛОУ в т.ч «Белочка», «Строитель», «Волна», «Родина», «Медик», «Луч ВГУ», «Луч КМК».

 - В меню для детей не доводится полная и достоверная инфор-мация о весе выдаваемых блюд и продуктов, в т. ч. на хлеб, фрукты, кондитерские изделия в большинстве проверенных лагерей.

 - Прием на работу медицинского персонала, не имеющего опыта работы в ЛОУ и не прошедшего специальную подготовку, следствием чего является отсутствие должного контроля за полнотой заполнения и ведения медицинской документации (справок, журналов и прочей учетной медицинской документа-ции на детей в о/л «Колокольчик», «Белочка»), а так же недос-таточный контроль за организацией детского питания.

 По результатам внеплановой проверки за нарушения са-нитарного законодательства на 11 должностных лиц составле-ны протоколы об административном правонарушении. Кроме того, специалистами Управления проведена рейдовая проверка санитарного состояния парков им. С.М. Кирова, им. Ю.А. Гага-рина и территория бывшего детского парка «Аполло» в г. Кирове. В ходе проверки установлено, что на территории детского парка «Аполло» образовалась свалка крупногабаритного мусора. Места производства земляных работ не очищены от земляных валунов и строительного мусора. В настоящее время деятельность по содержанию парка осуществляет учреждение культуры «Детский парк». За выявленные нарушения санитарного законодательства на должностное лицо учреждения культуры «Детский парк» составлен протокол об административном правонарушении. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил. Выполнение предписания находится на контроле Управления.

 Подводя итоги «купального сезона» можно отметить, что наиболее безопасной в эпидемиологическом отношении в летний сезон 2007 была р. Быстрица.

 Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 21.03.2007 № 2089 и Правительства Российской Федерации от 27.03.2007 МФ –П4-153 , а также протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 01.06.2007 № МФ –П9-24пр и письма Роспотребнадзора от 29.06. 07г. № 0100/6616-07-32 о проведении мероприятий по пресечению незаконного ввоза и оборота мяса и мясопродукции на территории Российской Федерации разработан, утвержден и принят к исполнению План- график совместных мероприятий с Управлением Федеральной службы по ветеринарному надзору и Управлением внутренних дел по Кировской области по пресече-нию незаконного ввоза и оборота мяса и мясопродукции на территорию Кировской области.

 Прямых поставок импортного мяса и мясопродуктов из других государств в Кировскую область нет, продукция после рас-таможивания поступает из г. Санкт- Петербург и г. Москва.

 Специалистами Управления в еженедельном режиме про-должается проведение надзорных мероприятий за реализацией плодоовощной продукции на территории Кировской области. Всего с начала года исследовано 208 проб, из них неудовлетво-рительных – 7 проб по превышению содержания нитратов в продукции местного производства. В том числе исследовано 9 проб бахчевых культур, все пробы удовлетворительные.

 С 1 августа 2007г ( после вступления в силу Федерального Закона № 271 «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ» специалистами Управления Роспотреб-надзора по Кировской области обследовано 14 рынков, из них 8 - совместно с представителями УВД и ФНС. С начала года на рынках отобрано и исследовано 252 пробы на санитарно-химические показатели ( из них неуд – 3 пробы) и 481 проба на бак.показатели ( неуд. - 28 проб). Согласно плана организации розничных рынков на территории области предусматривается 56 рынков, в т.ч. по г. Кирову – 5. В настоящее время согласованы схемы размещения 4-х рынков г. Кирова.

 По фактам выявленных нарушений на рынках Кировской области с начала года составлено 264 протокола об администра-тивных правонарушениях КоАП РФ на сумму 290800 рублей.

 Забраковано 525 партий продуктов питания (рыба свеже-мороженая, мясные и куриные полуфабрикаты), объемом 2764,894 кг (причина забраковки: отсутствие информации о то-варе для потребителей, признаки дефростации, потеря товарного вида, несоблюдение сроков реализации, условий хранения, от-сутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции).

 Подготовлен проект Постановления главного государст-венного санитарного врача по Кировской области «Об усилении госсанэпиднадзора за условиями труда на предприятиях Киров-ской области», который направлен на улучшение состояния ус-ловий труда работающих на промпредприятиях, медицинского обеспечения, санитарно-бытового обслуживания и снижение риска профессиональных заболеваний.

 За истекший период 2007 года вынесено 2194 постановления о назначении административного наказания в виде штрафов (за аналогичный период 2006 года – 2119 постановлений). Общая сумма наложенных штрафов составила 3194350 рублей. В 2007 судами приостановлено 11 объектов.

 Актуальные направления работы по защите прав потреби-телей.

 Специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее Управление) осуществляется постоянный контроль и надзор за качеством продаваемого потребителям то-вара.

 Но есть такие коммерческие фирмы по оказанию гражданам различного рода услуг, деятельность которых требует на-стоятельного вмешательства специалистов Управления во избе-жание нарушений прав потребителей.

 1.Услуги, оказываемые туристическими фирмами.

 С 01.06.07г. внесены существенные изменения в законода-тельство, регулирующее оказание данного вида услуг. Туристические агентства, не являясь туроператорами, не могут самостоятельно заниматься организацией туров как по России, так и за ее пределами, к примеру, в Казань, Петербург, южные города и т.п. Но некоторые туристические Агентства г. Кирова организуют подобные туры.

 Федеральный закон «Об основах туристкой деятельности в РФ» не разрешает делать этого Агентствам, так как Агентство вправе работать с туристами только на основании договора с ту-роператором. Туроператор, и только он, отвечает перед туристом в материальном плане за все невзгоды, которые турист испытал на отдыхе вследствие неисполнения обязательств по договору об оказании туристических услуг, заключенном с агентством, так как Туроператор, а не турагентство имеет банковское финансовое обеспечение, страхование туристкой деятельности.

 Потребители, заключая договоры на оказание туристских услуг с Агентствами, не интересуются, заключен ли у Агентства с туроператором договор и включен ли данный туроператор в Единый федеральный реестр туроператоров. Отсутствие подоб-ных сведений в последующем скажется «на кошельке туриста», когда он попытается возместить свои издержки, убытки, поне-сенные им в путешествии по вине Агентства.

 С 01.01.2007г. получение лицензии на оказание туристских услуг отменено. Данное обстоятельство вызывает беспокойство и озабоченность даже у сотрудников туристических агентств, длительное время работающих на рынке туризма. У них возникает опасение, что данного рода Агентства будут расти «как грибы в дождливое лето».

 Чтобы не допустить нарушений прав потребителей на рынке туризма, специалисты Управления Роспотребнадзора по Ки-ровской области проводят плановые проверки деятельности ту-ристических Агентств и не оставляют ни одной жалобы, посту-пившей в Управление, без выхода с проверкой по месту нахож-дения фирмы.

 2.Вторая актуальная проблема на потребительском рынке, решение которой требует вмешательства специалистов Роспот-ребнадзора: это работа фирм – агентств, занимающихся предоставлением гражданам информации о наличии трудовых вакансий на рынке труда, сдаче жилья в аренду (в найм) или оказание гражданам помощи в трудоустройстве, подыскании жилого помещения для временного заселения.

 Фирм, оказывающих информационно-консультационные услуги по найму жилья и трудовым вакансиям, в г. Кирове множество.

 За предоставление информации фирмы взимают в порядке предоплаты с граждан 800 рублей. Как показывают проверки, зачастую информация предоставляется не проверенная. При об-ращении граждан на предприятие оказывается, что предложен-ное фирмой рабочее место занято, квартира в найм не сдается. Это свидетельствует о том, что услуга оказана ненадлежащего качества. Виновные лица привлекаются к административной от-ветственности, выдается предписание руководителя фирм об устранении нарушений законодательства о защите прав потре-бителей, накапливаются материалы проверок. При неоднократ-ности подобного нарушений будут приняты меры к прекращению деятельности фирм в судебном порядке.

 3. Потребительское кредитование граждан.

 Потребители, приобретая товар в торговых предприятиях на условиях потребительского кредитования, зачастую подписывают договор кредита, не знакомясь с его содержанием. Позднее, дома, внимательно прочитав условия договора, уясняют, что одновременно с подписанием договора кредитования они подписали еще несколько соглашений: договор залога имущества, либо договор страхования жизни и здоровья и заявление о намерении получения кредита с использованием пластиковой карты.

 Судебная практика сложилась не в пользу потребителей. Суды отказывают потребителям в признании договоров кредитования с использованием пластиковой карты не заключенными.

 Специалисты Управления пытаются изменить ситуацию с кредитованием по пластиковой карте в пользу потребителей пу-тем направления в суд иска о признании договора недействи-тельным, как договора, заключенного с нарушением законода-тельства о защите прав потребителей.

 4. Продажа лицам пожилого возраста различного рода мас-сажеров с доставкой на дом.

 Данная проблема обострилась в последние три недели текущего года. Группа молодых людей осуществляет продажу массажеров, миостимуляторов выходя во дворы многоэтажных жилых домов, где собирает группу пенсионеров 10 человек и очень убедительно рекламирует предлагаемый к продаже товар. По утверждению продавцов прибор помогает снять боль при за-болеваниях суставов, позвоночника, варикозе. Пожилые люди приобретают товар, а в последствие оказывается, что подобного рода помощники им противопоказаны по состоянию здоровья, либо они почувствовали не улучшение, а ухудшение состояния здоровья после их применения.

 В настоящее время специалистами принимаются меры к установлению продавцов названного товара.

 5. Сезонная продажа на рынках ягод, грибов.

 От недобросовестного продавца ягод, грибов страдают опять-таки пожилые люди. В управление поступают звонки от пенсионеров с просьбой наказать продавцов ягод черники за об-ман. Продавая ягоды по цене 100 рублей за килограмм, они на-мешивают ягоды ирги в чернику. В прошлом году потребители жаловались на обман при продаже ягод клюквы.

 По действующему в настоящий момент законодательству о рынках обеспечение соблюдения законодательства о защите прав потребителей продавцами торговых мест, размещенных на территории рынка, возложено на Управляющую компанию рын-ком. В связи с этим Управление будет требовать от Управляющих компаний наведения порядка при продаже ягод.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей