Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Турист должен знать

13 августа 2007 | защита прав потребителей

Проведенная Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в течение июля 2007 года проверка деятельности нескольких компаний, оказывающих туристические услуги потребителям показала.

 Заключаемые с гражданами договоры на оказание туристских услуг не соответствуют требованиям действующего законодательства. Потребителям не предоставляется полная и достоверная информация об оказываемой услуге и его исполнителе.

 С 1 июня 2007 года вступили в силу поправки к федеральному закону от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности», которые устанавливают новые требования к исполнителям туристических услуг: турагентствам и туроператорам. Введена система финансовых гарантий обеспечения исполнения обязательств туристическими компаниями.

 Потребителям, которые собрались на отдых и решили воспользоваться услугами туристических компаний, необходимо обращать внимание на следующие моменты.

 1. Действующие на российском рынке туристические фирмы подразделяются на туроператоров и турагентов.

 Разница заключается в том, что туроператор формирует, продвигает и реализует туристический продукт (заключает договоры перевозки с 3-ми лицами, бронирует номера в отелях и т.д. или оказывает комплекс услуг), а агентство действует как посредник между туроператором и туристом.

 ВАЖНО! Турагентство не наделено правом формированием туров. Формирует тур непосредственно туроператор, включенный в единый федеральный реестр туроператоров, который и несет материальную ответственность перед туристом за качество его отдыха.

 2. По новому законодательству требования материального характера, касающиеся качества предоставляемого туристского продукта, потребители предъявляют не агентству, а непосредственно туроператору, страховой организации, если туроператором заключен договор страхования ответственности со страховой фирмой, или банку, обеспечившему деятельность туроператора предоставлением банковской гарантии.

 3. В связи с этим турагентство обязано предоставить потребителю информацию: с каким туроператором у него заключен агентский договор, реестровый номер туроператора, № договора страхования ответственности, либо номер, дату выдачи, размер финансового обеспечения предоставленного туроператору банком.

 4. Туристическими компаниями оказание туристских услуг потребителям оформляется в обязательном порядке письменным договором.

 Гражданам, прежде чем заключать договор, рекомендуется ознакомиться с федеральным законом от 24.11.2996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности», при возникновении неясных вопросов, обращаться за консультацией к специалистам до заключения договора, а не после.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей