Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 2021 год

9 февраля 2022 09:27:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках наделенных полномочий в постоянном режиме осуществляется надзор за качеством и безопасностью находящейся в обороте плодоовощной продукции с отбором проб для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям качества и безопасности.

Так, в 2021 году в рамках проводимого мониторинга, в том числе государственного надзора, отобрано и исследовано 1098 проб фруктов и овощей на соответствие установленным требованиям по показателям качества и безопасности. Из них превышение гигиенических нормативов по содержанию нитратов установлено в 21 пробе.

В исследованных образцах плодоовощной продукции наличия радионуклидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), токсичных элементов, пестицидов не обнаружено.

По результатам выявленных в рамках проверок нарушениям, связанных с реализацией плодоовощной продукции (несоблюдение условий хранения, срока годности, с признаками порчи, при отсутствии сопроводительных документов, маркировки транспортной тары с информацией о товаре и производителе, по результатам лабораторных исследований) в 2021 году изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 189 партий вышеотмеченной продукции, общим весом более 1500 кг.

Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает гражданам, что приобретать овощи и фрукты необходимо в местах санкционированной торговли. При покупке плодоовощной продукции обращать внимание на условия их хранения, на внешний вид, отсутствие механических повреждений и повреждений сельхозвредителями, наличие на таре производителя и потребительской упаковке маркировочного ярлыка с информацией о продукте.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете сохранить свое здоровье и здоровье своей семьи.



Возврат к списку новостей