Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Бешенство - зто очень опасно

24 июля 2007

БЕШЕНСТВО - острое инфекционное заболевание человека и животных, характеризующееся поражением центральной нервной системы, с абсолютно неблагоприятным прогнозом при отсутствии своевременной иммунопрофилактики.

 Возбудитель болезни - вирус патогенен для человека и всех видов теплокровных животных.

 Бешенство распространено по всему миру и характеризуется как нозоареал глобального масштаба. Основным источником инфекции являются дикие плотоядные животные, из домашних животных - собаки и кошки.

 Бешенство протекает как специфический энцефалит, развивающийся после инкубационного периода длительностью от нескольких дней до одного года (в большинстве случаев 30-90 дней). Продолжительность инкубационного периода зависит от инфицирующей дозы и локализации повреждения (удаленность от мозга).

 По оценке Всемирной организации здравоохранения бешенство, по наносимому экономическому ущербу, занимает пятое место среди инфекционных болезней.

 В период с 2000 года в Российской Федерации зарегистрировано 95 случаев смерти людей от гидрофобии. Собаки и кошки оказались источником вируса бешенства для 64,1 % заболевших гидрофобией.

 На территории 61 субъекта страны зарегистрированы стойкие природные очаги бешенства, связанные с заболеваниями диких плотоядных хищников, при этом в эпизоотический процесс активно вовлекаются домашние (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные, что в свою очередь увеличивает опасность распространения заболеваний среди людей.

 В Приволжском федеральном округе в 2006 г. было зарегистрировано 659 заболевших животных, они составили 29,1% всех случаев заболеваний животных этой инфекцией в стране. Эпизоотические очаги бешенства регистрировались во всех 14 субъектах Приволжского федерального округа.

 В 2006 году в Российской Федерации от бешенства умерло 4 человека в Ярославской, Московской, Калужской и Ростовской областях. Никто из заболевших людей за медицинской помощью после укуса животным не обращался.

 В Кировской области проблема профилактики бешенства остается актуальной. Стойкий природный очаг бешенства на территории области сформировался в охотничьем заказнике зоны хвойных, широколиственных лесов на территории двух районов: на юге Уржумского и прилегающей северо-западной части Малмыжского района. Природный очаг поддерживается главным образом среди популяции рыжих лисиц, за счет высокой их численности. В границах природного очага с 1952 года зарегистрировано 29 неблагополучных населенных пунктов по бешенству с числом заболевших 37 животных и 7 случаев гидрофобии у людей. Случаи заболевания людей гидрофобией в области регистрируются редко. Последний случай зарегистрирован в 1996 году у ребенка 4 лет в Уржумском районе в зоне природного очага бешенства. Клинические симптомы у ребенка появились на 32 день с момента укуса и первичного обращения за антирабической помощью. Диагноз был поставлен клинически, а на 7 день заболевания ребенок скончался.

 В течение последних пяти лет периодически регистрировались эпизоотии бешенства животных в Малмыжском районе (2000 – корова; 2004 – кошка; 2005 – лисица).

 В 2006-2007 годах эпизоотическая ситуация по бешенству осложнилась. Случаи бешенства выявлены у животных в 21 случае: у лисиц (15), кошек (3), по одному случаю у собаки, коровы и барсука в 20-ти населенных пунктах в Вятскополянском, Малмыжском, Уржумском районах.

 По каждому случаю заболевания бешенством животных был проведен комплекс противоэпизоотических, противоэпидемических и профилактических мероприятий, что позволило предотвратить заболевание людей и распространение инфекции среди животных. Активизация очагов бешенства увеличивает риск заболевания людей. Особую тревогу вызывают факты выявления бешеных лисиц на подворьях сельских жителей и в черте городов.

 Ситуация усугубляется тем, что повсеместно возрастает количество безнадзорных собак и кошек. Есть положительный опыт работы по снижению численности безнадзорных животных в Вятскополянском, Кирово-Чепецком районе, где проводится отлов бродячих животных за счет средств местного бюджета.

 Владельцами домашних животных нарушаются правила содержания собак и кошек, принятые на муниципальных территориях, продолжает иметь место случаи использования для выгула собак детских площадок, школьных дворов и других общественных территорий, что является административным правонарушением.

 В целях предупреждения заболеваний бешенством собак, кошек и сельскохозяйственных животных проводится профилактическая вакцинация против бешенства. Однако, из-за недобросовестности владельцев животных привито всего 1/3 собак.

 За полугодие в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 2493 человека, пострадавших от укусов животными, что на 11,8% больше, чем в 2006 году. По-прежнему, чаще страдают жители городов и в основном от укусов собаками, в том числе –неизвестными без установленных хозяев. Среди укусов дикими животными на укусы грызунами приходится 88%. Ежегодно около 2000 человек получают прививки против бешенства.

 Профилактика бешенства проводится совместно органами здравоохранения, ветеринарной службой, работниками коммунальной службы, управлениями охотничьими хозяйствами.

 В целях повышения эффективности работы по профилактике бешенства принято постановление Правительства Кировской области от 13.02.2007 № 84/55 «О предупреждении случаев заболевания бешенством человека и животных на территории Кировской области». В соответствии с постановлением утвержден комплексный план мероприятий по предотвращению случаев заболеваний бешенством человека и животных нак территории Кировской области.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей