Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах контрольных мероприятий

23 июля 2007

Отделом санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области с 13.07 по 19.07. проведено 37 мероприятий по контролю.

За отчетный период   в г. Кирове отобрано 20 проб питьевой воды из разводящей сети на микробиологические показатели, все пробы соответствуют санитарным требованиям.

Исследовалась вода из родников. Пробы по микробиологическим показателям, у Диорамы, у Трифонова монастыря не отвечали требованиям нормативов. 

По результатам исследований установлено, что вода открытых водоемов в зоне рекреаций за прошедшую неделю не соответствует требованиям гигиенических норм по микробиологическим показателям . 

Это - р. Вятка городской пляж, р. Вятка Филейский пляж, карьер у нового моста, р. Пагинка, пляж, р. Вятка выше очистных сооружений, р. Быстрица, пляж оздоровительного лагеря «Весна»).  В связи с установившейся стабильно прохладной и дождливой погодой вышеуказанные водоёмы в данный период в целях купания не используются, отбор проб продолжается в еженедельном режиме.

Проводились исследования пищевых продуктов на микробиологические показатели, всего исследовалось за отчетный период 8 проб, все отвечают санитарным требованиям. На рынках г. Кирова отбирались пробы овощей и фруктов. Все пробы соответствуют гигиеническим нормам.

Проведены внеплановые мероприятия по надзору за предприятиями оптово-розничной торговли, с целью выявления плодоовощной продукции (соки, нектары, напитки) реализуемой с нарушением законодательства. В ходе проведения мероприятий реализация в торговой сети соков, нектаров объемом более 0,35 л для детей раннего возраста (до 3 лет) не установлена. Вся плодоовощная продукция для детского питания реализуется в упаковочном материале нового образца.   

Проведены мероприятия по контролю за пребыванием детей   в загородных оздоровительных лагерях. В ходе проведения мероприятий выявлены нарушения санитарных норм и правил. За нарушения санитарного законодательства руководители привлечены к административной ответственности (составлено 3 протокола),  одно дело передано в суд в связи с принятием Управлением Роспотребнадзора по Кировской области решения о временном запрете деятельности загородного лагеря «им. Ю.А. Гагарина» на основании результатов проверки и выявленных грубых нарушений санитарного законодательства.

В период с 01.07. по 07.07. в г. Кирове зарегистрировано 2 случая отравлений суррогатами алкоголя с явлениями токсического гепатита, больные находятся в стационаре.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области



Возврат к списку новостей