Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация по клещевому энцефалиту

20 июля 2007

По данным оперативного мониторинга на 20 июля 2007 года, в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 12960 пострадавших от укусов клещами, отмечается прирост числа укушенных в текущем году на 12 % в сравнении с прошлым годом за аналогичный период. Число заболевших клещевым энцефалитом по первичной обращаемости 114 человек, что на 5% превышает уровень прошлого года. Отмечается рост заболевших системным клещевым боррелиозом на 24% в сравнении с прошлым годом за аналогичный период, зарегистрировано 502 случая по первичной обращаемости.

    В 2007г. из 4373 исследованных клещей по экспресс-диагностике на антиген вируса клещевого энцефалита 919 результатов положительные - 21%, на боррелии исследовано 1707 клещей, число положительных проб – 771 (45 %), о чем свидетельствуют высокие показатели инфицированности клещей.

    В 2007году объем противоклещевых мероприятий увеличился в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом. Общая площадь акарицидных обработок составила 775 га.

    Высокая обращаемость лиц с укусами клещами происходит при посещении прилегающих лесных зон г.Кирова: п.Коминтерн, ДСК, п.Порошино, п.Дороничи, п.Лянгасово, п.Субботиха, Ново-Вятскому району, району Аэропорта, с.Русское, п.Ганино и районах Кировской области (К-Чепецкий, Оричевский, Котельничский, Омутнинский, Слободской, районы).

    Активность иксодовых клещей продолжается

    Помните! Активность иксодовых клещей продолжается до поздней осени. Отправляясь в лес за грибами, ягодами соблюдайте меры безопасности, не допускайте присасывания клещей. Используйте индивидуальные средства защиты от клещей – противоклещевые костюмы и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Маскитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-антиклещ», «Перманон».



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей