Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация по клещевому энцефалиту

6 июля 2007

По состоянию на 05.07.2007 г. в области за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 11712 человек, из них 2154 - дети (18%), отмечается рост на 15% в сравнении с 2006г.

На 05.07.2007 зарегистрировано 58 случаев клещевого энцефалита, что на 18% заболевших больше, чем за аналогичный период 2006г.

Высокая обращаемость лиц с укусами клещами происходит при посещении прилегающих лесных зон г.Кирова к п.Коминтерн, п.Порошино, п.Дороничи, п.Лянгасово, п.Субботиха, Ново-Вятскому району, району Аэропорта и центральных районах Кировской области (К-Чепецкий, Оричевский, Слободской, Юрьянский районы).

Истребительные мероприятия против клещей в области на сегодняшний день проведены на площади 758 га. В районах размещения загородных оздоровительных учреждениях акарицидные обработки проведены перед открытием учреждений и между сменами.

Отмечается тенденция снижения активности иксодовых клещей в 1,3 раза в сравнении с предыдущей неделей, но все же не стоит пренебрегать мерами личной профилактики.

Находясь на природе не допускать присасывания клещей, используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Маскитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-антиклещ», «Перманон».

Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса. Но если произошел укус клещом необходимо его удалить и доставить в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», расположенном по адресу: ул. Свободы д. 64-а, в кабинет № 102 лабораторного корпуса № 3 (тел. 38-19-16, 38-57-97), где проведут исследования на возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

В случае выявления возбудителей клещевых инфекций при лабораторном исследовании клеща, необходимо обратится в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства о назначении врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью, а также для медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрии, выполнения рекомендаций врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания, других общеукрепляющих мер.

За консультацией по вопросам профилактики клещевого энцефалита можно обратиться в Роспотребнадзор по телефону 64-07-79.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей