Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по пляжам

5 июля 2007

До начала купального сезона места рекреаций должны быть подготовлены для приема населения. Для обеспечения сохранения и укрепления здоровья жителей области, выбор участка для устройства пляжей, их оборудование, благоустройство и содержание, а также качество воды в водоемах должны соответствовать действующему санитарному законодательству.

На территории Кировской области имеется 80 зон рекреации, в т.ч. организованных – 10 (3 находятся в частной собственности), неорганизованных мест купания – 70 (сведения об официальном статусе (постановления, распоряжения органов местного самоуправления) и закрепленных юридических лиц отсутствуют). Но даже организованные зоны не имеют достаточную степень благоустройства (урны, контейнеры для мусора, кабины для переодевания, туалеты и т.д.), не оборудованы фонтанчиками с питьевой водой. Не в полном объеме обустроены малыми архитектурными формами. Ни на одном из пляжей, кроме частных, никогда не заменялся ( подсыпался ) или рыхлился песок. В лучшем случае проводится сбор мусора. Вблизи пляжей не оборудованы места для автостоянок (кроме частных).

Управлением Роспотребнадзора организован надзор за безопасностью воды в водоемах. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по предписанию Управления проводится мониторинг состояния качества воды водоемов по микробиологическим показателям еженедельно, в том числе на холеру.

В целом по области в местах организованного купания отобрано 18 проб воды на микробиологические показатели, из них 2 неудовлетворительные, что составляет 11,1%; 7 проб воды на санитарно-химические показатели, из них 1 неудовлетворительная (14,2%).

В местах неорганизованного купания населения на микробиологические показатели отобрана 87 проб воды, из них 18 неудовлетворительные, что составляет 20,6%; 61 проба воды на санитарно-химические показатели, из них 10 неудовлетворительные (16,3%). Кроме того исследована 41 проба воды на паразитологию, 18 и проб почвы на наличие гельминтов.

Как показывает практика р. Вятка в течение ряда лет является водоемом нестабильным для купания населения по микробиологическим и химическим показателям, пробы воды также отбираются еженедельно. В соответствии с результатами последних (22.06.2007г.) лабораторных испытаний проб р.Вятки в районе городского пляжа, р. Вятки в районе пляжа лыжного комбината Нововятского района пробы воды соответствуют требованиям санитарных норм. Качество воды прудов в п. Дороничи, п. Юбилейный, карьер у р. Пагинка также соответствует санитарным требованиям.

Перед началом летнего сезона в адрес администрации муниципальных образований были направлены письма о необходимости принятия соответствующих мер по организации подготовки мест рекреации населения к началу купального сезона. 29.07.2007г. состоялось заседание областной санитарно – противоэпидемической комиссии, где обсуждались проблемы организации мест отдыха и купания населения области.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей