Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О проверках соблюдения мер по профилактике новой коронавирусной инфекции

2 ноября 2021 15:27:00 | эпидемиологический надзор

В связи с введенными ограничительными мероприятиями, связанными с ситуацией по новой коронавирусной инфекции Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжаются проверки хозяйствующих субъектов по соблюдению ими санитарных правил по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Требования санитарных правил по профилактике новой коронавирусной инфекции проверяются при проведении всех плановых проверок, проводимых Управлением. Так за период с 1 октября в рамках плановых проверок исполнение санитарных правил по профилактике новой коронавирусной инфекции проверено на 53 объектах с отбором образцов внешней среды для лабораторной диагностики, направленной на выявление возбудителя COVID-19.

Возобновлены совместные с сотрудниками полиции рейдовые проверки мест массового нахождения людей (торговые центры, супермаркеты, общественный транспорт) по соблюдению ограничительных мероприятий и выполнением на функционирующих объектах противоэпидемических мероприятий. Совместные рейдовые проверки в октябре 2021 года проведены на территории города Кирова, городов Киров-Чепецка, Слободского, Вятских Полян, Советска, Уржума, Котельнича, Юрьи. В городе Кирове проверена организация и соблюдение мер профилактики COVID-19 хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в ТРЦ «Атлант», «Макси», «Малахит», «Росинка», «Юго-западный», «ЦУМ», «Европейский», «Кировские товары», «Олимп» и др., супермаркетах «Пятёрочка» «Перекрёсток», «Магнит» и др. Отмечена низкая требовательность к арендаторам администрациями ТЦ «Малахит», «Кировские товары», в которых на объектах отсутствует кожный антисептик для обработки рук, продавцы не используют средства защиты органов дыхания, не соблюдается социальное дистанцирование. Всего в ходе проверок обследовано более 200 предприятий. В ходе рейдовых проверок сотрудниками Управления представителям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также гражданам, раздаются памятки по мерам профилактики COVID-19, напоминается о необходимости соблюдения введенных ограничительных мероприятий. Особо акцентируется внимание на необходимость вакцинации, в целях сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Сотрудниками Управления проводятся выездные обследования, что позволяет фиксировать нарушения требований санитарных правил по профилактике COVID-19 без контакта с юридическими лицами. Полученная информация используется для организации проверок согласно требованиям ФЗ-248 «О государственном контроле (надзора) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и выдачи предостережений. За период с 25.10.2021 года 29.11.2021 выездные обследования проведены на 86 объектах в районах области и г. Кирове.

В период выходных и праздничных дней проверки хозяйствующих субъектов Управлением будут продолжены. Так сотрудниками Управления и его территориальных отделов 1 ноября осуществлены выездные обследования на 57 объектах области.

В соответствии с ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За невыполнение санитарно-эпидемиологических требований, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, невыполнение предписаний о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Кировской области за истекший период 2021 года по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ составлено 249 административных протоколов на граждан, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.



Возврат к списку новостей