Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация по клещевым инфекциям

30 мая 2007

По состоянию на 30.05.2007 г. в области обратилось за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 6421 человек, из них 1235 - дети (19%). Почти половина пострадавших 2697 человека (42%) жители г.Кирова, их число в этом году выросло на 40%.

 Заражение человека клещевым вирусным энцефалитом, системным клещевым боррелиозом происходит через укус инфицированного клеща. Возможно заражение и при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением возбудителей инфекций на слизистые оболочки глаз, носа и губ или на поврежденные участки кожи. Клещевым вирусным энцефалитом можно заразится и при употреблении в пищу сырого молока коз, больных этой инфекцией. Больные животные выделяют вирус с молоком. Поэтому в весенне-летний период следует употреблять козье молоко только после кипячения.

 Пик активности клещей приходится на май-июнь, их активность продолжается до глубокой осени. Клещи – это подстерегающие насекомые, обитают в смешанных лесах, на траве, на низкорослых кустарниках выше 1 м от земли не поднимаются основные прокормители грызуны, мелкие животные, а человек случайный объект для нападения клещей при посещении лесопарковых зон. Укусы клещами безболезненны, т.к. в состав слюны входит анестезирующее вещество. Если клещ присосался, то удалять его необходимо осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания, в случае отрыва тела клеща и хоботок остался, необходимо обратится в лечебно-профилактическое учреждение для полного извлечения. Удаленного клеща необходимо доставить в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», расположенном по адресу: ул. Свободы д. 64-а, в кабинет № 102 лабораторного корпуса № 3 (тел. 38-19-16, 38-57-97), где проведут исследования на возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). В случае выявления возбудителей клещевых инфекций при лабораторном исследовании клеща, присосавшегося или снятого с тела, необходимо обратится в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства о назначении врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью, а также для медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрией, выполнение рекомендаций врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, других общеукрепляющих мер.

 Истребительные мероприятия против клещей в области на сегодняшний день проведены на площади более 500 га.

 Напоминаем жителям г.Кирова и Кировской области, что необходимые меры защиты -это меры личной профилактики, а именно при посещении лесопарковых зон, садовых участков, кладбищ быть внимательными и не допускать присасывания клещей. Используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Маскитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-антиклещ», «Перманон». Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса!

 За консультацией по вопросам профилактики клещевого энцефалита можно обратиться в Роспотребнадзор по телефону 64-07-79.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей