Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация по клещевым инфекциям

18 мая 2007

По состоянию на 17.05.2007 г. в области обратилось за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 2129 человек, что выше уровня 2006г. на 4%. Почти половина пострадавших 923 человека (43%) жители г.Кирова, однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение пострадавших от укусов клещами среди горожан на 6%.

 Высокая обращаемость лиц с укусами клещами происходит при посещении прилегающих лесных зон г.Кирова к п.Коминтерн, п.Порошино, п.Дороничи, п.Лянгасово, п.Субботиха, Ново-Вятскому району, району Аэропорта и центральных районах Кировской области (К-Чепецкий, Оричевский, Слободской, Юрьянский районы).

 Заражение клещевым энцефалитом чаще всего происходит через укус клещом, но необходимо помнить, что существует, и другой механизм передачи вируса клещевого энцефалита при употреблении в пищу сырого молока коз, больных этой инфекцией. Больные животные выделяют вирус с молоком. Так в 2006г. в области в результате употребления не кипяченого молока коз заболело данной инфекцией 4 человек.

 Заболело в г.Кирове: клещевым энцефалитом - 7 человек, в том числе детей- 2 человека, отмечается рост в 1,7 раза в сравнении с аналогичным периодом 2006г.; зарегистрировано 30 случаев системного клещевого боррелиоза, на уровне прошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2006 г., в т.ч. детей 4 человека. По Кировской области зарегистрировано клещевого энцефалита - 13 случаев, в том числе детей- 2 человека, отмечается рост в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2006г. Системного клещевого боррелиоза зарегистрировано 41 случай, в т.ч. детей - 6 человек, на уровне прошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. (заболеваемость по предварительному диагнозу).

 Истребительные мероприятия против клещей в г.Кирове на сегодняшний день проведены на территории парка Победы, им.Кирова, им.Гагарина и кладбищ, но на Ново-Макарьевском кладбище 16.05.2007 энтомологической группой ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» с территории отловлено 19 клещей за 2 часа. В ближайшие дни планируется проведение акарицидной обработки территории Александровского парка.

 При посещении кладбища необходимо применять максимальные меры защиты, быть внимательными и не допускать присасывания клещей. Используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Маскитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-антиклещ», «Перманон, проводите регулярные осмотры на клещей одежды и открытых участков тела не реже 1 раза в 30 минут весь период пребывания в зоне риска нападения клещей.

 При обнаружении клеща и в случае выявления вируса клещевого энцефалита при лабораторном исследовании клеща, присосавшегося или снятого с тела, необходимо принять дополнительные меры профилактики, а именно введение противоклещевого иммуноглобулина не позднее 4-х дней после укуса клещом, а также медицинское наблюдение в течение трех недель с термометрией, выполнение рекомендаций врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, других общеукрепляющих мер.

 За консультацией по вопросам профилактики клещевого энцефалита можно обратиться в Роспотребнадзор по телефону 64-07-79.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей