Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Пресс-релиз

28 апреля 2007

Кировская область относится к числу территорий с активно действующими природными очагами клещевого энцефалита, системного клещевого боррелиоза.

 В 2006 году зарегистрировано 155 случаев заболеваний клещевым весенне-летним энцефа-литом, в том числе 18 среди детей. Заболеваемость клещевым энцефалитом отмечалась в г. Кирове и 25 районах области, в трех случаях заболевания закончились летальным исходом в Юрьянском районе и г. Кирове. Клещевым боррелиозом переболели 617 человек, случаи заболеваний регистрировались в 34 районах области и г. Кирове.

 Заражение населения клещевыми инфекциями происходит не только при выезде в лесную зону, но и на территории садово-огородных участков, городских скверов и парков, кладбищ.

 За эпидемический сезон 2006г. в лечебно-профилактические учреждения обратились 13294 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей 2621. Наибольшее число лиц с укусами клещами зарегистрировано в г. Кирове, Кирово-Чепецком, Оричевском, Слободском, Юрьянском районах.

 Ежегодно пик обращаемости в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасы-вания клещей приходится на май-июнь месяцы.

 В 2007 году первый укус клещом зарегистрирован 29 марта. На 23.04.2007 в лечебно-профилактические учреждения Кировской области обратилось 163 человека, в т.ч. 44 ребенка, по-страдавших от укусов клещами. Преобладает число обратившихся в г. Кирове, Кирово-Чепецком, Котельничском, Оричевском районах.

 Исследования клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций проводятся в г. Кирове вирусологической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». по адресу ул. Свободы, 64-а, т.38-57-97, 38-57-31.

 В период с 02.04.07г. по 22.04.07г. проведены исследования на антиген вируса клещевого эн-цефалита 49 клещей, принятых от населения. Из них положительных – 7 (Даровской район – 1, Слободской район – 1, Оричевский район – 2, г. Киров – 3, в т.ч. п.Субботиха – 1, Макарьевское кладбище – 1, Гагаринский парк - 1); исследовано на боррелии 17 клещей, из них 5 положительных (Оричевский район – 3, г.Киров –2, в т.ч. п.Лянгасово – 1, п.Левинцы - 1).

 Одна из важных мер профилактики клещевых инфекций является соблюдение мер личной безопасности: защитная одежда, само и взаимоосмотры, применение отпугивающих средств защи-ты – репелленты («Аутан», «Кра-реп»), акарицидные препараты («Рефтамид таежный», «Маскитол антиклещ», «Цифокс»).

 В целях расширения медицинских услуг по профилактике клещевых инфекций одним из эф-фективных направлений работы является привлечение страховых компаний, которые могут органи-зовать населению весь комплекс лечебно-профилактических мероприятий или возмещать ущерб по страховому случаю.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей