Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О проведении круглого стола для хозяйствующих субъектов легкой промышленности на базе Центра «Мой бизнес»

27 сентября 2021 17:00:00 | защита прав потребителей

24.09.2021 Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в рамках недели промышленности Кировской области принято участие в проведении на базе Центра «Мой бизнес» круглого стола для хозяйствующих субъектов легкой промышленности.

Мероприятие проходило под руководством министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области. В роли докладчиков выступили представители поддержки малого и среднего предпринимательства региона: патентного бюро «Железно», АО «Корпорация развития Кировской области», Ассоциация поддержки предприятий «Кластер легкой промышленности», а также Управления и Кировского УФАС.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы, связанные с необходимостью защиты авторских прав и интеллектуальной собственности, а также маркировкой продукции легкой промышленности, обусловленной требованиями технических регламентов и правил маркировки — средствами идентификации.

В частности, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Милютина И.В. выступила с докладом на тему «Маркировка продукции легкой промышленности: требования, факты нарушений, ответственность».

Ирина Валерьевна особое внимание обратила хозяйствующих субъектов на необходимость соблюдения обязательных требований в отношении маркировки продукции, как в рамках законодательства о техническом регулировании, так и по системе «Честный знак» (https://честныйзнак.рф).

В этой связи Управление дополнительно напоминает, что в настоящее время на территории Российской Федерации, требования по обязательной маркировке товаров средствами идентификации (QR-кодами) установлены в отношении следующих товаров:


С подробной информацией об этапах введения маркировки товаров средствами идентификации можно ознакомиться на официальном сайте «Честный знак» — https://честныйзнак.рф.

В связи с изложенным, обращаем внимание, что за оборот немаркированной средствами идентификации продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории РФ предусмотрена административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ и уголовная ответственность по статье 171.1 УК РФ.

При этом, с 01.12.2021 вводится административная ответственность за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (новая статья 15.12.1. КоАП РФ).



Возврат к списку новостей