Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по рынкам г.Кирова и области за период 01.02.2007 г. по 01.03.07г.

9 марта 2007

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с представителями органов внутренних дел, миграционной службы, налоговой службой продолжалось проведение мероприятий, направленных на повышение качества оказания услуг потребителям в сфере розничной торговли на рынках и вне магазинов, обеспечения должного санитарного состояния и содержания объектов розничной торговли.

 За период с 1.02.07г по 1.03.07г специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области проверено 40 рынков, 70 торговых мест индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу продовольственных и непродовольственных товаров на рынках и вне магазинов, расположенных на территории г. Кирова и Кировской области.

 Из числа проверенных торговых мест индивидуальных предпринимателей на 39 выявлены нарушения санитарно-гигиенических правил и правил продажи отдельных видов товаров, нарушения требований законодательства о защите прав потребителей в части предоставления полной и достоверной информации о товаре, изготовителе и его качестве.

 По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства на продавцов и индивидуальных предпринимателей сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Ки-ровской области составлено 39 протоколов об административных правонарушениях, по статьям: 6.3, 14.4ч.1, 14.4.ч. 2, 14.15, 14 КоАП РФ. Забраковано 85 партий продуктов питания (масложировая продукция, бакалейные и кондитерские изделия, пресервы, консервы, мясо и мясопродукты) объемом 720,515 кг (причина забраковки: реализация продукции с истекшим сроком годности, без документов о качестве и безопасности, без наличия этикетки на таре поставщика и местонахождении производителя). Для проведения лабораторных исследований отобрано и исследовано 81 проба продуктов питания и продовольственного сырья по санитарно-химическим показателям, 1 проба не соответствовала требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям.

 В адрес администрации г. Кирова и муниципальных образований области по результатам контрольных мероприятий направляется информация о выявленных нарушениях с предложениями по организации работы рынков.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей