Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями

13 февраля 2007

В период с 05.02.2007 по 11.02.2007 в г. Кирове зарегистрировано 4152 случая острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости составил 84,6 на 10 тыс. населения, что превышает уровень заболеваемости предыдущей недели в 1,27 раза и незначительно превышает прогнозируемый эпидемический уровень (на 1,6%). Среди детей зарегистрировано 2234 случая ОРВИ. Заболеваемость детей всех возрастных групп превышает прогнозируемый эпидемический уровень на 20,9 – 56,3%, максимальные показатели заболеваемости отмечены среди школьников. Заболеваемость взрослых ниже прогнозируемого эпидемического уровня на 15,8%. Зарегистрировано 3 случая гриппа среди взрослых.

 В период эпидемии гриппа в образовательных учреждениях организуется комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, включающий: активное выявление больных гриппом и лиц с подозрением на заболевание, в том числе при утреннем приеме детей в детских дошкольных учреждениях, медицинское наблюдение за общавшимися с больными, регулярное проведение влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, усиление режима проветривания. В период эпидемии гриппа запрещается проведение массовых мероприятий.

 В очагах заболеваний здоровым лицам рекомендуется использование таких противовирусных препаратов, как арбидол, интерфероны, оксолиновая мазь. Также рекомендуется использование средств неспецифической профилактики гриппа: дибазол, витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей