Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Организация пляжного отдыха

10 августа 2021 09:06:00 | санитарный надзор

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов в зонах рекреаций Кировской области в летний период 2021 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в порядке мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям.

За прошедшую неделю по результатам мониторинга качества воды водоемов проведено исследование 1 пробы в воды в р. Б. Кокшага, пгт Санчурск по санитарно-химическим показателям. По исследуемым показателям пробы воды ответствует гигиеническим нормативам.

По микробиологическим показателям исследовано 26 проб воды ( в том числе р.Вятка в районе городского пляжа; р. Вятка (пляж), г. Слободской; Большой Кирсинский пруд, г. Кирс; правый берег р. Вятка, г. Вятские Поляны; пруд Даровской район, с. Пиксур; р. Молома Даровской район, с. Красное; р.Юма у Гущенского моста с/п Ежихинского; берег у моста через р. Кильмезь), из них не соответствует 1 проба в р. Вятка в районе городского пляжа. Патогенных микроорганизмов не обнаружено.

Обращаем внимание, что купаться безопасно только в официально установленных местах отдыха при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о качестве воды водного объекта, используемого в целях купания.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что купаться в водоеме, в котором плавают утки, гуси, вокруг летают чайки, недопустимо. Водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки, которые могут вызвать заболевание церкариозом в виде кожных реакций и последующим аллергическим дерматитом.

Если поверхность озера цветет, возле берега много водорослей, то в таком водоеме есть условия для прикрепления разных промежуточных видов паразитов (например, адолексарии, которых на водопое заглатывают животные, а при употреблении человеком недостаточно проваренных мясных продуктов вызывают глистную инвазию ленточными червями разного типа).

Не игнорируйте предупредительные знаки об опасности купания.

Планируйте свой отдых на природе с полной готовностью к приятному и безопасному времяпровождению с семьей и с друзьями.



Возврат к списку новостей