Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации по «клещевым инфекциям»

6 августа 2021 14:40:00 | эпидемиологический надзор

В текущем сезоне активности природно-очаговых «клещевых» инфекций зарегистрировано 21725 случаев обращений по поводу присасываний клещей, в том числе 2817 детей (в 2020 - 11857 человек, в т.ч. детей - 2240), что на 44% выше среднемноголетнего уровня. Начиная с последней недели июля отмечается резкое снижение активности клещей, что соответствует биологическому циклу развития этих членистоногих в условиях климата нашего региона. На прошедшей неделе обратились с укусами клещами 157 человек (для сравнения в 2020 году – 185), на предыдущей неделе – 219 человек.

Зарегистрировано 68 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, в том числе 10 детей, 52 - иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе 4 ребенка. Заболеваемость «клещевыми» инфекциями регистрируется в пределах среднего многолетнего уровня, однако превышает показатель регистрации клещевого энцефалита прошлого года, когда на этот период было 33 заболевших

В текущем сезоне было охвачено акарицидными обработками оперативной площади 2765 га (100% от плана), что на 27% больше показателя прошлого года. Дополнительно к плану проводились обработки в частном порядке в индивидуальных жилых застройках, дачных участках.

Мониторинг обращаемости населения с укусами клещами в июле свидетельствует, что более половины случаев приходится на отдых, сбор грибов и ягод, рыбалку, охоту и т.п. на природе, тогда как весной преобладали приусадебные и дачные участки и территории их размещения. Клещи в природе пока остаются активными, что требует принятия всесторонних мер профилактики. В период снижения активности клещей рекомендуется начать вакцинацию против клещевого энцефалита, чтобы к началу очередного сезона получить полный курс иммунизации.



Возврат к списку новостей