Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Пресс-релиз по птичьему гриппу от 01.02.2007

5 февраля 2007

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ситуация по гриппу птиц в мире остается неблагополучной.

 На фоне неблагополучной ситуации по гриппу H5N1 в Индонезии выявлены новые случаи заболевания людей данной инфекцией, в том числе с летальным исходом у 3 человек, все они имели контакт с больной птицей.

 Среди домашних птиц новые вспышки гриппа H5N1 зарегистрированы в двух странах Азии – Таиланде (на утиной ферме) и Японии (на ферме по выращиванию цыплят), а также в Венгрии. Кроме того, продолжается дальнейшее распространение этой инфекции во Вьетнаме.

 В Гонконге возбудитель обнаружен повторно среди диких птиц.

 По данным ВОЗ на 29.01.2007 г. общее количество подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом у людей достигло 270, из которых в 164 случаях был зарегистрирован летальный исход, 63 из них приходится на Индонезию. Среди стран, в которых зарегистрированы летальные случаи от птичьего гриппа: Вьетнам-42, Таиланд-17, Китай-14, Египет-11, Камбоджа-6, Азербайджан-5, Турция-4, Ирак-2.

 Начавшееся расширение распространения вируса гриппа H5N1 зимой 2007 г. вызывает обеспокоенность в связи с тем, что напоминает ситуацию, сложившуюся в 2005 г., когда после некоторого затишья возбудитель был зарегистрирован в нескольких десятках стран.

 По предварительной информации в Российской Федерации в трех населенных пунктах Краснодарского края (с. Бородинское Приморско-Ахтарского района, ст. Упорная и пос. Луч Лабинского района) 16-20 января зарегистрирован падеж домашних птиц. В настоящее время материал направлен на лабораторные исследования. В Кировской области проводится мониторинг заболеваемости гриппом среди населения, специалистами ветеринарной службы отслеживается ситуация среди дикой и домашней птицы, заболеваний не выявлено.

 Памятка для населения «Меры по профилактике гриппа птиц»

 Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

 Пути заражения:

 - Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей.

 У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.

 - В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

 - Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С убивает вирус за несколько минут.

 Симптомы заболевания гриппом птиц у человека.

 От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

 При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

 Препараты для лечения гриппа птиц.

 В первые дни после заболевания применяются противовирусные препараты: гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин. Из препаратов зарубежного производства Всемирная организация здравоохранения рекомендует озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).

 Противопоказаны для лечения птичьего гриппа препараты, содержащие салициловую кислоту.

 Меры профилактики.

 Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.

 Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.

 Для дезинфекции в местах массового скопления людей и на транспорте можно использовать дезинфицирующие препараты, которые обладают активностью против вирусов.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей