Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Пресс-релиз 29.01.2007

31 января 2007

По данным ВОЗ информация о ситуации по гриппу, поступила из 36 стран. В США эпидемия продолжается в 3 штатах, региональные и локальные вспышки отмечены в 15 и 14 штатах, соответственно.

 В Канаде отмечен некоторый рост активности гриппа. Широко распространенная вспышка зарегистрирована в Торонто, локальные вспышки отмечены на территориях провинций Онтарио, Квебек, Альберта, Бр. Колумбия.

 В Европе наблюдается дальнейший рост заболеваемости. Региональные вспышки гриппа подтипа А(H3N2) зарегистрированы в Чехии, Норвегии, Шотландии, типа А – в Испании. Локальные вспышки гриппа подтипа А(H3N2) - в Италии, Греции, Румынии, Швейцарии. В Словении локальные вспышки гриппа, вызванные совместной циркуляцией штаммов вируса гриппа 2 подтипов: А(H1N1) и А(H3N2).

 В России за неделю с 22.01.- 28.01.07г. заболеваемость гриппом и ОРВИ в ряде городов существенно выросла. Увеличение процента прироста заболеваемости среди всего населения по отношению к предыдущей неделе отмечено во многих городах от 20,0% (Новосибирск) до 75,8% (Хабаровск). Заболеваемость по всему населению превысила эпидемические пороги только в городах Магадан, Пермь и Хабаровск на 17,3%, 21,1% и 39,2% соответственно. Эпид. пороги превышены во всех детских возрастных группах в ряде городов (Барнаул, Пермь, Кемерово, Магадан, Хабаровск). В группе детей в возрасте от 3 до 6 лет зарегистрирован подъем заболеваемости в 15-ти городах, среди детей школьного возраста превышение эпид. порогов зарегистрировано в 8 городах (Барнаул, Владикавказ, Иркутск, Кемерово, Магадан, Пермь, Саратов, Хабаровск).

 Наиболее распространенными инфекциями в области остаются грипп и ОРВИ. Ежегодно ими болеет почти 20% населения. При этом дети болеют в 3,5 раза чаще взрослых, болеет ежегодно более 70% детей. Экономический ущерб в области за последнюю эпидемию составил более 10 млн рублей. В связи с широким распространением гриппа принимаются ежегодно меры по предупреждению заболеваний людей и вспышек в организованных коллективах.

  •   В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» проведена вакцинация против гриппа 188 тысяч человек, в целом по области привито 203955 человек, что составляет 14% населения области;
  •   Ведется мониторинг заболеваемости и вирусов, установлена циркуляция вирусов гриппа А и В, обычных для предыдущих эпидемий. Состав вакцин, которые использовались для иммунизации населения, соответствует выявленным среди заболевших в сентябре-декабре 2006 года вирусам гриппа по генотипу.

 В период с 22.01по 28.01.2007 в г.Кирове зарегистрировано 3011 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в т.ч. гриппа- 3случая. Показатель заболеваемости 61,3 на 10тыс. населения, заболеваемость ОРВИ выше показателя прошлой недели на 32,9% но ниже прогнозируемого эпидемического уровня на 26,1%. Отмечался прирост заболеваемости среди детского населения по сравнению с прошлой недели на 9,9 % (0-2 года), в 1,5 раза (3-6 лет), на 26,4% (7-14лет). За последние 2 недели в г. Кирове обследовано 40 человек на антигены вируса гриппа, у 2 больных обнаружен антиген вируса гриппа А3.

 Для предупреждения дальнейшего распространения ОРВИ и гриппа в рабочих и учебных коллективах, а также в лечебных и детских учреждениях, необходимо обеспечить оптимальный температурный режим, предупредить возможность сквозняков, усилить дезинфекционный режим, режим уборки и проветривания помещений. Для работающих на улице создать условия для отдыха и питания в тепле. Именно после каникул в зимний период в школах начинается подъем заболеваемости ОРВИ, инфекция затем разносится домой, где заболевают маленькие дети, пожилые люди, которые чаще болеют тяжело и с осложнениями. Необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

 В целях профилактики рекомендуется применение противовирусных средств: арбидол, амиксин, гриппферон, оксалиновая мазь; гомеопатических препаратов – их выбор в аптеках достаточен.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей