Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О радиоактивных источниках

18 января 2007

На предприятиях и в учреждениях в целях пожарной безопасности используются дымовые извещатели, содержащие в своей конструкции радиоактивные вещества. Каждый такой прибор в отдельности не представляет никакой опасности для человека, они даже не находятся на специальном учете (кроме материального). Если же их собрать вместе несколько десятков, то мощность гамма-излучения в этих случаях превышает природный радиационный фон.

 В связи с реорганизацией, ликвидацией и переездом организаций возможны случаи утери указанных пожарных сигнализаторов. Подобный случай был установлен в г.Кирове 15 января текущего года. В городское управление гражданской защиты поступило сообщение от жителя города об обнаружении им на старом пожарище предметов со знаком радиационной опасности (желтый треугольник с красным трилистником в центре). На место выехали специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», которыми было установлено, что обнаруженные предметы в количестве 21 штуки являются радиоизотопными дымоизвещателями. Приборы были собраны и помещены в безопасное место.

 Происшедшее не повлияло на радиационную обстановку на месте обнаружения, что подтверждают результаты контрольных замеров. Органы милиции ведут работу по установлению владельца данных радиоактивных источников.

 Информацию об обнаружении предметов с маркировкой, описанной выше, и о других подобных фактах следует сообщать по телефонам: 48-00-00 (городское управление гражданской защиты), 54-52-27 (Главное управление МЧС России по Кировской области) или 01.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей