Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мониторинге за состоянием обращаемости по поводу присасывания клещей и мерах профилактики клещевого энцефалита

25 июня 2021 14:04:00 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 24 июня в области сохраняется риск присасывания клещей и заражения инфекциями, предающимися через этих членистоногих. В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось более 18 тыс. человек, в т.ч. детей – 2490, что почти в 2 раза больше количества пострадавших в прошлом году. Число обращений за неделю снижается и на прошлой неделе составляет 1401 человек, на 42% меньше показателя предыдущей недели. Активность клещей остается высокой и в сравнении со средними многолетними показателями, особенно часто в настоящее время присасывания клещей происходят в лесу, в местах кустарниковых зарослей, на влажных участках зеленых массивов. Часто это любители рыбалки, грибники, работники, связанные с лесом, сельскохозяйственными работами.

Зарегистрировано 16 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе 2 ребенка, и 7 случаев заболеваний вирусным клещевым энцефалитом, в том числе 1 ребенок. Все заболевшие клещевым энцефалитом не были привиты против этой опасной инфекции.

Если Вы обнаружили присосавшегося клеща – извлеките его как можно скорее!

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

— если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

После удаления клеща необходимо медицинское наблюдение с ежедневной термометрией в течение не менее 21 дня, лабораторным обследованием по показаниям.

Удаление клеща и медицинская помощь при присасывании клеща оказываются:

• в государственных учреждениях здравоохранения в рабочее время (в часы работы поликлиник);

• в травматологической поликлинике Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии – круглосуточно;

• в выходные, праздничные дни, вечернее и ночное время суток в приемных покоях стационаров, подразделениях скорой медицинской помощи.

Исследовать снятого клеща на наличие возбудителей болезней, передающихся при укусе клеща (клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), болезни Лайма (ИКБ), эрлихиоза (МЭЧ) и анаплазмоза (ГАЧ) можно в региональных лабораториях:

— ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» ул. Свободы, 64-а, контактный телефон для справок: 38-19-16, 38-57-97;

— КОГБУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница», контактный телефон: 33-07-65;

— МЦ «Лайт», г.Киров и в муниципальных районах области, контактный телефон: 8(8332)711-100.



Возврат к списку новостей