Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

1 декабря 2006 года – «Всемирный день борьбы со СПИДом»

1 декабря 2006

Всемирная кампания против СПИДа продолжает тему кампании прошлого года. Ее лозунг: «Остановите СПИД. Выполните обещания!»

В Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано 353 тысячи людей, живущих с ВИЧ/СПИД, в том числе 26 тысяч инфицированных в текущем году. Около 80% ВИЧ-инфицированных в России моложе 30 лет. Растет число случаев ВИЧ среди женщин, что, в свою очередь, влечет за собой рождение ВИЧ-положительных детей. Тем самым эпидемия представляет собой большую демографическую угрозу.

Текущий год стал переломным в решении проблем ВИЧ инфекции в стране. На уровне Президента и Правительства Российской Федерации приняты политические и экономические решения, позволяющие провести качественные и количественные изменения в организации работы по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции.

Состоялось заседание президиума Госсовета Российской Федерации «О неотложных мерах по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации».

Создана комиссия при Правительстве Российской Федерации по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Вопросы ВИЧ-инфекции обсуждались в рамках саммита стран «Большой восьмерки».

Проведена первая региональная конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в странах Восточной Европы и Центральной Азии в Москве.

 

Кировская область относится к территориям с низким уровнем пораженности населения ВИЧ инфекцией (менее 50 ВИЧ-инфицированных на 100 тыс. населения). Этот показатель составляет 17,8 на 100 тыс. населения, по ПФО 301,5.

По состоянию на 01.11.2006 в Кировской области зарегистрировано 471 ВИЧ инфицированных граждан. За 10 мес. 2006 вновь выявлено 57 ВИЧ положительных граждан. Умерло ВИЧ инфицированных 32 человека, в 2006 –6. За весь период наблюдения от ВИЧ инфицированных матерей родилось 40 детей, в т.ч. 2006 году – 11, ВИЧ-инфекция подтверждена у двоих детей (5,1%).

Сегодня из 40 административных территорий области в эпидемический процесс вовлечено 35 районов и г. Киров. За последние 5 лет число пораженных районов возросло с 14 до 35; в 13 районах области (Вятскополянский, Кирово-Чепецкий, Слободской, Советский, Мурашинский и др.) и г. Кирове показатель пораженности населения выше среднеобластного.

Эпидемический процесс в Кировской области характеризуется:

  • увеличением общего числа инфицированных и показателя пораженности населения;
  • активным вовлечением в эпидемический процесс лиц молодого возраста – 76% людей, живущих с ВИЧ, находится в возрасте от18 до 30лет, более 60% не имеют работы;
  • ростом интенсивности заражений при незащищенных половых контактах - Доля полового пути в общей структуре причин заболеваемости увеличилась с 7,4 % в 2000г до 46 %, а среди местных жителей до 73% в 2006г;
  • ростом числа больных в стадии вторичных заболеваний, нуждающихся в специфической терапии;
  • устойчивой тенденцией к увеличению числа ВИЧ-инфицированных женщин фертильного возраста.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» на 2006 год поставлена задача по расширению доступа к антиретровирусной терапии и обеспечении лечением не менее 15 тыс. ВИЧ-инфицированных.

В 2006 году в область в рамках национального проекта по состоянию на 01.11.2006 поступило 871 набор тест-систем на ВИЧ (96,0%) и 2623 упаковок лечебных антиретровирусных препаратов (81,5%).

Противоретровирусную терапию получают 84,8% больных ВИЧ/СПИД (28 человек) из 33 нуждающихся, имеющих клинические и лабораторные показания к лечению.

Постоянно проводится работа с больными по выработке приверженности к терапии путем активных индивидуальных бесед, обеспечения больных памятками и др.

Диспансерным наблюдение охвачено 402 ВИЧ инфицированных или 85,5%. Не охвачены диспансеризацией лица, прошедшие обследование анонимно и не явившиеся в дальнейшем по вызову врачей, а также выехавших за пределы области.

В соответствии с Программой реализации национального проекта в 2006 году запланировано провести обследование 190 тыс. чел. на ВИЧ-инфекцию. За 10 мес. 2006 года обследовано 148 тыс. чел.

В текущем году нуждавшиеся в профилактическом лечении ВИЧ позитивные беременные женщины и новорожденные (10 родов) получили химиопрофилактику.

Сегодня область полностью обеспечена антиретровирусными препаратами для лечения больных ВИЧ/СПИДом, профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности и родов, а также профилактики профессионального инфицирования медицинских работников.

С января 2006 года в Кировской области реализуется проект Евросоюза и Минздравсоцразвития «Развитие системы социальных услуг для наименее защищенных групп населения Ш», с целью содействия созданию эффективной системы социальной помощи и защиты матерей и детей с ВИЧ, осужденных ВИЧ-инфицированных до 24 лет, молодежи и подростков с признаками аддиктивного поведения, наркотической зависимостью.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей